На Украине захотели создать ракету для ударов по российским атомным электростанциям

“Это будет почти ядерное оружие”

О необходимости сознания такого вооружения заявил известный в соседней стране политический и экономический эксперт Тарас Загородний. 

“Это будет почти ядерное оружие”

На эту тему эксперт порассуждал при обсуждении темы зависимости Киева от российских энергоносителей. Загородний считает, что Украина всеми силами должна уменьшать такую зависимость, одновременно наращивая производство новейшего вооружения. По его мнению, стране нужны ракеты средней дальности, способные долететь до российских атомных электростанций, чтобы спровоцировать "ядерный взрыв". Дальность таких ракет должна составлять не менее 2,5 тысячи километров, уточнил эксперт. По его оценкам, Украине необходимо построить как минимум две сотни таких ракет.  

"Это сила, мощная сила, которая позволяет наносить ущерб Российской Федерации. И это будет почти ядерное оружие: одна такая ракета прилетит в атомную станцию на территории России, и это будет, фактически, ядерный взрыв", - приводит слова эксперта издание “Главред”.  

Напомним, ранее в октябре украинские конструкторы представили пластиковый макет сверхзвуковой ракеты «Блискавка» («Молния»). Данная модель была представлена на киевской военной выставке. 

Этой ракетой Киев намерен оснастить стоящие на вооружении бомбардировщики Су-24М и истребители Су-27. Ракета разработана конструкторским бюро «Днепр».

Читайте подробнее: “Украина показала свою сверхзвуковую ракету из пластика”.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру