Шойгу обсудил с министром обороны Индии поставки оружия

«Планы выполняются успешно, но нуждаются в контроле»

Министр обороны России Сергей Шойгу в среду, 6 ноября, провел в Москве переговоры с главой военного ведомства Индии Раджнатхом Сингхом. Это их первая встреча после назначения индийского министра на пост в мае 2019 года. Встреча министров прошла в преддверии заседания российско-индийской межправкомиссии по военному и военно-техническому сотрудничеству.

«Планы выполняются успешно, но нуждаются в контроле»

Российско-индийская межправительственная комиссия по военному и военно-техническому сотрудничеству действует уже около двадцати лет. За эти годы Индия стала одним из основных покупателей российского оружия. Реализовано несколько многомиллиардных контрактов.

Один из основных проектов - организация лицензионного производства на мощностях индийской корпорации HAL многофункциональных истребителей Су-30МКИ. Всего произведено порядка 300 самолетов.

Для ВМС Индии в России модернизирован тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Горшков», получивший название «Викрамадитья». Он вошел в состав ВМС Индии.

Индия также получила в лизинг атомную подводную лодку К-152 «Нерпа», переименованная в INS Chakra.

Сухопутные войска Индии получили из России более 300 танков Т-90С. Значительная часть танков была собрана по лицензии на индийских предприятиях.

Армия Индии закупила также большую партию вертолетов Ми-17В5. Заключен контракт о совместном производстве легких многоцелевых вертолетов Ка-226Т.

Индия стала одним из первых покупателей зенитных ракетных систем большой дальности С-400 «Триумф».

Тем не менее, кроме успешных совместных контрактов, история российско-индийского военно-технического сотрудничества знает примеры неудачного взаимодействия. Так, не был реализован проект среднего военного транспортного самолета MTA. Безрезультатно завершились многолетние переговоры о совместном создании истребителя 5-го поколения на базе российского Су-57. В последние годы Дели в значительной мере в закупках оружия переориентировался на США и Западную Европу.

Поэтому состоявшиеся в Москве контакты глав военных ведомств России и Индии очень важны для развития сотрудничества. На это обратил внимание Сергей Шойгу: «Обсудим вопросы, касающиеся военно-технического сотрудничества. Их достаточно много, они требуют особого контроля с нашей стороны. Несмотря на то, что все наши планы выполняются вполне успешно, тем не менее они требуют нашего внимания и нашей корректировки», - сказал российский министр.

Он отметил, что отношения между Россией и Индией развиваются «в духе особо привилегированного стратегического партнерства».

Сергей Шойгу сообщил, что заседание межправкомиссии в Москве проходит в новом формате: «Мы рассматриваем вопросы взаимодействия и в военной, и в военно-технической области». Он подчеркнул, что Индия является одним из ключевых партнёров России в военной и военно-технической сферах, а отношения между странами носят стратегический характер.

В свою очередь, Раджнатх Сингх сказал, что в ходе переговоров подтверждена «приверженность всеобъемлющему сотрудничеству с Россией и развитию военно-технического сотрудничества между компаниями ВПК, а также укреплению сотрудничества между нашими вооружёнными силами.

Он сообщил, что Индия изменит структуру своей части российско-индийской межправительственной комиссии по военному и военно-техническому сотрудничеству. По словам министра, это сделано для для наращивания темпов и объёмов сотрудничества с российскими Вооружёнными силами.

По оценке индийского министра, «сотрудничество в сфере обороны укрепляется».

Раджнатх Сингх сообщил также, что индийские военнослужащие примут участие в параде в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, который пройдет в Москве 9 мая.

По информации Минобороны РФ, стороны подписали протокол, в котором определены перспективные направления взаимодействия и конкретизированы пути реализации намеченных проектов. Содержание проектов и сроки их реализации не разглашаются.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру