Эксперты оценили рынок оружия для уничтожения дронов: Россия в лидерах

«Классические оборонительные средства оказались бессильны»

С развитием военных беспилотных систем в мире все больший спрос на средства борьбы с этим новым оружием. Особенно актуальной тема анти-дронов стала после удара беспилотников, запущенных повстанцами-хуситами, по нефтяным объектам Саудовской Аравии. С учетом возросшего спроса на авиавыставке Dubai Airshow 2019, которая проходит в Объединенных Арабских Эмиратах, представлено большое количество анти-дронов.

«Классические оборонительные средства оказались бессильны»
Фото: rostec.ru.

Сбивать небольшие опасные дроны с помощью зенитной артиллерии, а тем более ракетами — не всегда целесообразно. Как рассказал в Дубае на конференции, посвященной проблеме борьбы с дронами глава Рособоронэкспорта Александр Михеев, «классические оборонительные средства оказались бессильными против данного вызова».

Более эффективным средством борьбы с нежелательными беспилотниками становятся средства радиоэлектронной борьбы. Как рассказал глава Ростеха Сергей Чемезов, которого цитирует пресс-служба Рособоронэкспорта, «такие комплексы способны обнаруживать дроны различной размерности, идентифицировать их, перехватывать управление и эффективно выводить беспилотники из строя».

По его оценке, спрос на эту продукцию в ближайшие 5 лет оценивается в $2 млрд.

Российские разработчики предложили ближневосточным странам «эшелонированные зонально-объектовые системы радиоэлектронного противодействия». Как сказал Александр Михеев, такие системы обеспечивают «надежную защиту территорий и объектов как от отдельных беспилотников, так и от их групп, включая рои дронов».

Система включает, в частности, комплекс радиоэлектронной борьбы «Реппелент». Станция обнаруживает дрон и наземный пункт управления по радиосигналам, распознает тип беспилотника, направление его движения, а затем подавляет каналы связи, лишая управления и навигации. Дальность действия - не менее 30 км.

В числе других анти-дронов - мобильный многофункциональный комплекс противодействия беспилотникам «Сапсан-Бекас». Дальность подавления каналов управления и навигации - до 30 км.

Комплексы «Купол» и «Рубеж-Автоматика» создают над объектом защитный купол. Это непреодолимый барьер для беспилотников, создаваемый в радиусе не менее 3 км.

Переносной комплекс «Луч» обнаруживает беспилотники и создает помехи, подавляющие каналы управления и навигации, на дальности не менее 6 км. Аналогичные задачи решает носимый комплекс «Пищаль». Его вес всего 3,5 кг. Дальность действия - 2 км.

В свою очередь, ведущий эксперт в области беспилотных систем Денис Федутинов сказал «МК», что «угрозы, которые потенциально несут беспилотные летательные аппараты как военным, так и гражданским целям, растут в силу развития технологий и повышения их доступности».

-Осознание этого привело к стимулированию работ по поиску технических решений по парированию этих угроз, - сказал эксперт. - В результате в последние годы практически ни одна выставка, так или иначе связанная с оборонной тематикой, не обходится без демонстрации новых систем противодействия беспилотным летательным аппаратам. Дубайский авиасалон - не исключение. Россия одна из тех стран, которые создаёт современные антидроновые средства и успешно применяет их, в том числе в ходе действий в Сирии.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру