СМИ: России грозят болезненные санкции из-за убийства в Берлине

Германия может принять меры в отношении Москвы, которые навредят энергетическому партнерству стран

Германия может наложить на Россию санкции, если подтвердится причастность страны к убийству гражданина Грузии Зелимхана Хангошвили в Берлине. Об этом пишет американское издание Wall Street Journal.

Германия может принять меры в отношении Москвы, которые навредят энергетическому партнерству стран

По данным издания, следствие определилось с главным подозреваемым в убийстве Хангошвили, которое произошло в августе этого года. Немецкие правоохранительные органы считают, что за расправой стоят российские спецслужбы. В связи с этим прокуратура ФРГ может передать дело федеральному прокурору, который занимается делами по нацбезопасности.

Если подозрения немецкой стороны найдут подтверждения, то правительство страны будет вынуждено наложить на Россию «дипломатические или другие санкции». Это может представлять угрозу партнерству ФРГ и РФ в энергетической сфере, утверждает WSJ.

Стоит отметить, что сейчас Германия активно отстаивает строительство "Северного потока - 2", которому пытаются препятствовать США. В начале декабря немецкое издание Bild узнало о том, что Вашингтон придумал "санкционный трюк", который позволит ввести санкции против компаний, участвующих в прокладке газопровода. В свою очередь, власти Германии собираются обдумать ответные меры против США на тот случай, если Вашингтон все же введет ограничительные меры в отношении “Северного потока-2”.

Полевой командир Грузии, уроженец Чечни Зелимхан Хангошвили был убит в немецкой столице 23 августа. Его застрелил в спину проезжавший мимо на велосипеде мужчина.

Издание Spiegel провело совместное расследование с британским и российским СМИ, из которого следует, что убийство Хангошвили стоит в одном ряду с покушением на Сергея Скрипаля - к нему также якобы причастна Москва. Роль российских спецслужб могла заключаться в том, что они помогали создать ложную личность вероятного убийцы.

Читайте также: В Вашингтоне признали, что не достигли главных целей антироссийскими санкциями

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру