В парламенте Германии обвинили Меркель в "капитуляции" перед США

Канцлер не защищала “Северный поток - 2”

Председатель немецкого правительства Ангела Меркель не встала на защиту экономически выгодного для страны проекта “Северный поток-2”, считают в Бундестаге.  

Канцлер не защищала “Северный поток - 2”

В парламентской фракции “Альтернатива для Германии” считают, что трубопровод, по которому российский газ будет доставляться в Европу, очень важен для энергобезопасности Германии. Учитывая это, правительство Меркель должно было встать на защиту проекта на фоне давления со стороны Соединенных Штатов, желающих нарастить поставки своего сжиженного природного газа на Европейский континент. Однако этого не произошло, заявил официальный представитель политической силы по вопросам энергетики Штеффен Котре.  

“В прошлом году госпожа Меркель очень чётко дала понять, что "Северный поток — 2" является чисто двусторонним экономическим проектом между Германией и Россией, на который не распространяется законодательство ЕС", — напомнил немецкий парламентарий в беседе с агентством РИА Новости

Однако сейчас Вашингтон смог связать реализацию этого проекта "с дестабилизированной ими же Украиной”, посетовал собеседник агентства.  

"Под давлением США федеральное правительство подчинилось этой экономической атаке и капитулировало", — заявил Штеффен Котре. Он также указал на то, что стабильность Украины совершенно никак не связана “с иными экономическими проектами”. 

Напомним, американская администрация планирует добиться введения санкций против европейских компаний, которые участвуют в прокладке трубопровода “Северный поток-2”.  

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру