В Киеве предрекли скорое подписание транзитного договора с Россией

Оржель уверен, что контракт продлят с учетом "украинских интересов"

Украинский министр энергетики и охраны окружающей среды Алексей Оржель предположил, что Москва и Киев вскоре подпишут новое транзитное соглашение. Чиновник выразил надежду, что новый договор будет учитывать интересы обеих сторон.

Оржель уверен, что контракт продлят с учетом "украинских интересов"

В эфире телеканала "1+1" Оржель заявил, что в случае срыва подписания соглашения Европа не в первый раз "окажется в зоне риска", а потому начнет искать альтернативные источники "голубого топлива".

Впрочем, министр энергетики уверен, что новый договор на прокачку российского газа будет подписан до конца года, и уже с января Киев получит "транзит с учетом украинских интересов".

Так, если изначально российская сторона предлагала заключить соглашение на год, то сейчас уже обсуждается пролонгация на "больший срок", утверждает Оржель.

Напомним, действующий контракт на транзит российского "голубого топлива" истекает 31 декабря. Эта тема поднималась в рамках "нормандского" саммита, где состоялась первая встреча президентов России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского.

По итогам переговоров в Париже Зеленский заявил, что вопрос сохранения прокачки российского газа по украинской транспортной системе удалось "разблокировать". При этом он отметил, что компенсацию в три миллиарда долларов по решению арбитража в Стокгольме Киев согласен получить топливом.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков позднее заявил, что пока ещё рано говорить о разрешении газового спора. Москва настаивает на том, чтобы для начала "Нафтогаз" снял все судебные претензии к "Газпрому", включая уже выигранный спор в Стокгольмском суде.

Читайте также: Скабеева высмеяла ответ Зеленского на стишок Путина о газе

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру