США ответили Путину про виновников Второй мировой войны

Вашингтон вступился за Варшаву перед Москвой

Посол США в Польше Джорджетт Мосбахер заявила в Twitter, обращаясь к российскому президенту Владимиру Путину, что лидер Третьего рейха Адольф Гитлер и глава СССР Иосиф Сталин были виновниками Второй мировой войны.

Вашингтон вступился за Варшаву перед Москвой

Ранее президент России жестко оценил деятельность посла Польши в Третьем рейхе Юзефа Липски, который одобрил идею Гитлера о высылке евреев на Мадагаскар и обещал поставить памятник фюреру в Варшаве. Тогда Путин назвал Липски сволочью и антисемитской свиньей.

Мосбахер же отметила, что именно Гитлер и Сталин начали вторую мировую войну. «Польша стала жертвой этого ужасного конфликта» - подчеркнула дипломат. В комментариях появилось большое количество записей от граждан Польши, которые поблагодарили посла за высказанную позицию.

Ранее МИД Польши заявлял, что слова Путина о Второй мировой войне наносят урон попыткам договориться с Россией о едином взгляде на историю. Это стало ответом на слова российского президента о том, что советские войска вошли в 1939 году в Польшу уже тогда, когда представители польского руководства были за границей.

Читайте материал: Очевидцы обмена пленными между Украиной и Донбассом раскрыли детали

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру