Очевидцы обмена пленными между Украиной и Донбассом раскрыли детали

Освобожденных женщин встречали букетами роз

29 декабря прошел крупнейший за два года обмен пленными между Украиной и Донбассом - об этом договаривались лично Путин с Зеленским во время встречи "нормандской четверки". Мы узнали неизвестные подробности обмена и выяснили, как сложились судьбы тех, кого освободила Украина в рамках предыдущих обменов.

Освобожденных женщин встречали букетами роз

Над Владимиром Зеленским в Киеве сгустились тучи - националисты открыто обвинили его в том, что он посмел освободить беркутовцев. Но на самом обмене их никто не видел - говорят, возможно вывезли в Москву.

Наконец-то увидит родину многострадальный россиянин Руслан Гаджиев, которого несколько раз до этого вычеркивали из списков.

Счастливо завершилась история Дарьи Мастикашевой, трехкратной чемпионки Украины по тхэквондо. Её арестовали два года назад, инкриминировав государственную измену, шпионаж в пользу РФ и терроризм.

Но есть ли куда возвращаться девушке? Ведь её гражданского мужа россиянина Сергея Соколова, бывшего главу охраны Бориса Березовского, который до последнего бился за освобождение Даши и даже готов был предложить Порошенко себя вместо любимой женщины, в России обвинили в том же самом, что и Дарью на Украине - в подготовке теракта. Сейчас Соколов ждёт суда в Самаре.

«Некоторые участвовать в обмене отказались»

Первоначально планировали поменять 55 украинцев на 87 граждан самопровозглашенных республик, но цифры все время путались. Около 20 человек, которых Украина хотела передать Донбассу, вдруг отказались возвращаться домой. Об этом сообщила омбудсмен по правам человека Донецкой народной республики Дарья Морозова.

По версии Киева, эти заключенные добровольно решили отбыть свой тюремный срок до конца. У многих, кстати, он заканчивается в 2020-м году. То есть сидеть осталось всего ничего.

Мне рассказывали, что на самом деле желание не участвовать в обмене объясняется просто - у многих на Украине родственники, семьи, дети, а в Донецке, за свободу которого воевали, никого. Как оно на самом деле, никто не знает, фамилии отказавшихся от обмена не разглашаются. Известно, что среди них находится Александр Каратай, проходивший по тому же делу, что и Дарья Мастикашева. Он из Днепра.

"В обратку" не захотели перебираться на Украину и включённые Киевом в списки на обмен две жительницы Донецка по имени Марина и Ольга, они отсидели в своём же родном СИЗО 16 месяцев. "Женщин обвинили в том, что они подвезли на своей машине реальных шпионов СБУ, оправдывались тем, что случайно, но наши спецслужбы им не поверили", - рассказал "МК" источник в ДНР.

"Мы местные, донецкие, у нас здесь семьи и дети, нам на Украине делать нечего. Нам дали второй шанс. Претензий к правоохранительной системе ДНР не имеем", - заявили освобождённые дончанки.

Если судить по официальным сообщениям, Украина передала ДНР и ЛНР 124 человека, на Украину передали 76.

Впервые с начала войны на Донбассе, прежде, чем отпустить заключённых на свободу, на Украине была проведена процедура их юридической очистки - сняты все обвинения. "Тех, кто был ещё не осуждён, как та же Даша Мастикашева, "очищали" через выездной суд, их туда вывозили в срочном порядке и они подписывали специальные соглашения, некоторые при этом были вынуждены признать свою вину. А тех, кому уже вынесли приговор, помиловали", - рассказывает журналистка Оксана Шкода, присутствовавшая на обмене. Эти формальности необходимы. Так как в противном случае над людьми надолго бы повис Дамоклов меч, в любой момент против них могли заново возобновить уголовное преследование и даже отправить сведения в Интерпол о совершенном побеге. Такое уже бывало.

На КПП в Горловке стояла наряженная елка. Только вот погода в утро долгожданного обмена, как назло, испортилась. Дул ветер, был туман, моросил мелкий дождь. Тут же находились палатки МЧС с чаем, печеньками и гречневой кашей.

Освобожденных из украинских застенков женщин, их четверо, встречали букетами роз. Получила цветы и Даша Мастикашева - пожалуй, самая известная из "обменников".

«На Украину Даша не вернется»

Я помню Дашу по 2015 году. Худенькая, решительная, она лихо водила по Москве черный джип и только недавно приехала из Украины. Она очень переживала, что дома остался маленький сын, мама и как-то нужно всех вытаскивать в Россию, но сама здесь без кола и двора.

О войне мы с ней говорили очень мало, в основном о спорте. Даша являлась троекратной чемпионкой Украины по тхэквондо и мечтала о том, как в будущем с помощью уличной атлетики, воркаута, станет вытаскивать из плохих компаний мальчишек.

Я пообещала Даше как-нибудь взять у неё об этом интервью. Потом она потерялась из виду, я слышала, что она устроила свою личную жизнь, вышла замуж, называли имя её избранника - Сергей Соколов, бывший руководитель службы собственной безопасности Бориса Березовского, человек с непростой репутацией и судьбой, с ним мы тоже были немного знакомы, и я подумала, что, значит, у Дашки все сложилось...

А в августе 2017-го по всем СМИ прошла информация, что Дарья Мастикашева арестована на территории Украины. СБУ объявила, что она вербовала бывших бойцов АТО, чтобы те ехали в Москву работать на стройку, а на них затем повесили теракты, якобы подготовленные ФСБ. В общем, какой-то бред...

Есть фотография из СИЗО, где она избитая, опухшая, совершенно на себя не похожая, с черным заплывшим лицом. Мне передали записку Дарьи, она написала ее для матери и сына из следственного изолятора: «Дорогие мама и Данечка! У меня нет больше сил терпеть унижения и пытки со стороны СБУ... Не знаю, сколько мне еще осталось... В диком холоде, сырости и темноте камеры я мечтаю о тебе и Данечке. Очень хочу вас обнять. Прощай, мама!»

Ей открыто угрожали, что никто её не спасёт и не надо строить из себя Зою Космодемьянскую, она должна делать все, что ей скажут, стать пропагандистским рупором и во всем обвинять Кремль. Но Даша отказалась.

После её ареста мы несколько раз встречались с Сергеем Соколовым. Он выглядел совершенно убитым и считал, что именно из-за него любимая женщина попала в переплёт. У него было много мутных дел, полно недругов, в том числе и на Украине, незадолго до этого он слил данные по днепропетровской ОПГ и её связях с СБУ, а также являлся одним из ключевых свидетелей в расследовании убийства беглого депутата Госдумы Дениса Вороненкова.

"У меня столько раз бывали проблемы — и всегда и везде я выходил сухим из воды... Я сам готов поменяться на Дашку в любую минуту, я написал об этом Порошенко...» - признался он мне тогда.

Сергей делал все, чтобы в декабре 2017-го его Дашку включили в списки на обмен. Он заплатил бы любую цену, отдал любые деньги, которых, я думаю, у него особо и не было, за её свободу. Поднял все старые связи времён "Березы". Но вытащить девушку ему так и не удалось.

"С Рождеством, Сергей, шлю тебе Рождественского Ангела. Как дела с Дашей?" - написала я ему 7 января 18-го года.

"Она уже никому не верит. И мне перестала верить. Я и сам уже никому... Одно враньё".

"Выхода не вижу. Дела дерьмо", - его последнее мне послание.

Через 10 дней Соколов был арестован. Его обвинили по ч. 2 статей 221 и 222 УК РФ в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и взрывчатых веществ и подготовке теракта на одном из предприятий Тольятти.

Следующие два года за освобождение Даша бились её друзья. И вот она на свободе. И даже с букетом роз. Выглядела немного устало, но по сравнению со своей фотографией из СБУ - просто шикарно. Однако, поговорить с ней подробно не удалось. Так, переброситься парой слов - её, как и остальных освобожденных, тут же отправляют на карантин. "Чувствует себя нормально, даже улыбается. Понятно, что надолго в Донецке она вряд ли останется. У неё здесь никого нет. Скорее всего, захочет вернуться в Россию. Увидеть Сергея. Хотя суд по нему, вероятно, будет закрытым. Дашины мама и сын до сих пор в Днепре, но постоянно на телефоне, она тоже мечтает поскорее с ними встретиться, - рассказывает журналистка Оксана Шкода, которой все-таки удалось пообщаться с девушкой. - В любом случае на Украину Даша уже не вернётся.".

РУСЛАН

Еще один многострадальный заключенный, которого Киев наконец-то отпустил - гражданин РФ Руслан Гаджиев. Он в этом списке - вообще единственный россиянин. И то, что он в нем оказался, настоящее чудо. Официально в последнем обмене Россия не участвует. В основном наших добровольцев, принимавших участие в боевых действиях на Донбассе, обменяли ещё в сентябре после личного разговора Путина с Зеленским.

Гаджиев до последнего был среди тех, кого тогда готовили на выдачу, его даже вынудили дать признательные показания - якобы так он точно будет помилован, это самый короткий путь, но в результате ему было отказано в освобождении, Руслан вернулся за решетку.

"Мы сделали все, чтобы Украина предоставила этого человека на обмен, по нему были проведены все юридические процедуры. Но он не был доставлен в пункт обмена", - тогда же заявил его адвокат Валентин Рыбин и добавил, что Гаджиева еще могут успеть привезти в пункт обмена, "если Россия проявит характер".

Руслан Гаджиев - танкист батальона "Август". Воевал за ЛНР, принимал участие в боях за Дебальцево. Он оказался единственным выжившим после танкового сражения зимой 2015-го года, но попал в плен и его обвинили в убийстве всех погибших в том бою бойцов АТО.

Артемовский городской суд Донецкой области признал Гаджиева виновным сразу по нескольким статьям УК Украины - в ведении агрессивной войны по предварительному сговору группой лиц, участии в террористической организации, незаконном хранении огнестрельного оружия и террористическом акте.

Местные СМИ опубликовали информацию, что в России Гаджиев также разыскивался за незначительное правонарушение - поэтому, дескать, и поехал воевать за "Русский мир", чтобы избежать ответственности. На Украине его приговорили к 15 годам лишения свободы.

— Мы сидели в соседних камерах. Много общались. В перечне тех, кого готовили к обмену за подписью генпрокурора Украины Луценко, Руслан был. Мне кажется, что в его случае адвокаты выбрали неправильную стратегию защиты. Ему посоветовали признать свою вину и идти на обмен по помилованию. В ускоренном порядке вынесли приговор, он написал ходатайство Зеленскому, но его просто не успели включить в список помилованных по сугубо бюрократическим причинам. За Гаджиева я бился до последнего, и очень обидно, что не смог его вытащить, - тогда же в сентябре рассказал "МК" ещё один бывший военнопленный "Железный зек" Игорь Кимаковский.

Из-за солидарности с Гаджиевым он и сам был готов остаться за решёткой. Но все же уговорили не поступать опрометчиво, так как помогать Гаджиеву гораздо проще, самому находясь на свободе. "Разговаривал с Русланом. Очень подавлен. Я с ним просидел больше трёх лет. Все наши (кого готовили на обмен в сентябре - авт.) отказались делать что-либо. Все говорили высокопарно. Значит, Москва так решила... Все сошлись во мнении пиарить тему Гаджиева на той стороне".

Руслан был освобожден и вместе с остальными отправился на карантин в Луганск.

Мефедов, Цемах и другие

Встречавших конвой с освобожденными в Горловке хватало. Однако толком пообщаться не удалось. Сослались на то, что бывшие пленные устали, что им требуется отдохнуть, что их повезли на карантин - в Донецкую областную больницу имени Калинина.

Вопреки мнению, "карантин" вводится не только для того, чтобы с освобождёнными могли поработать спецслужбы - на предмет, не двойные ли они агенты, его причина прежде всего в том, чтобы людей обследовали врачи, все-таки те прибыли не с курорта. Многие серьезно больны. Тот же Женя Мефедов, которого освободили в сентябре - Украина обвиняла россиянина в том, что тот виноват в трагических событиях в Одессе 2 мая 2014-го года, суд его оправдал, но на всякий случай оставил ещё на пять лет за решёткой, так вот со здоровьем у Жени проблемы начались ещё в СИЗО. Под арест он попал из отделения реанимации с многочисленными ожогами и легочной недостаточностью первой степени.

"За пять лет посадил почки, желудок, сердце (в накуренной камере на десяток человек зачастую не хватало кислорода), - жаловался он мне в переписке. - Никакого лечения не проводили. Взяли лишь кровь и мочу на анализы, да проверили на ВИЧ. Единственное, сказали: какая-то соль в почке, но и так люди живут. Обследовал психиатр. Назначил томограму позвоночника и головы, по утрам часто немеют пальцы всех конечностей, пульсирующе болит голова, боль не снимается никакими препаратами. Такое обследование, чтобы точно найти причину, есть подозрения на ишемию, стоит больших денег, у меня их нет, а СИЗО за меня платить отказывается. Зрение также падает, плохо могу читать..."

После обмена ЛДНР с Украиной в декабре 17-го при Александре Захарченко освобожденных привезли в Донецк, отобрали мобильные телефоны, поселили в общежитие и они несколько дней вообще не имели оттуда выхода - объяснили это тем, что необходимо восстановить документы.

В этом сентябре, по рассказам ребят, уже никого не допрашивали. Но побеседовать с представителями спецслужб все же пришлось. Очень вежливо и корректно. Кстати, так как среди освобождённых были одни россиянине, то все происходило в подмосковном Доме отдыха.

"Тех, кто с нами говорил, прежде всего интересовало: есть ли куда нам ехать, сколько нужно денег на дорогу, требуется ли одежда, другие мелочи. Никто никого насильно не держал. Дольше всех остались те, кто записался к стоматологу", - рассказывал "МК" Игорь Кимаковский.

Что ждёт участников этого последнего обмена? Уже сейчас Глава ДНР Денис Пушилин объявил, что тем, кому некуда идти, скорее всего, будет предоставлено жильё и подъемные. В перспективе, возможно, работа. Это немало. Если учесть, что многим действительно некуда возвращаться. Как, например, коренному одесситу Сергею Долженкову, который отсидел по тому же делу о пожаре в Доме Профсоюзов, что и Евгений Мефедов. Вероятно, Сергею придётся остаться в Донецке и попытаться начать все с нуля.

Как говорят участники прежних обменов, это нелегко. "Пришлось уехать в Россию, где меня никто особо не ждал, - вспоминал Николай Машкин, бывший депутат Николаевского облсовета, обвинённый в терроризме после интервью одному из российских телеканалов. Его обменяли еще в 2015-м году. - Оформили мне "удостоверение беженца", с помощью хороших друзей удалось получить российское гражданство. Снимаю жилье, работаю по первой специальности инженером. Возвращаться на Украину в общем-то и не к кому, за то время, что я находился под следствием, умерла моя мама".

Участники обмена сентября-2019 ещё слишком мало пробыли на свободе, чтобы можно было рассказать, как сложилась их жизнь дальше.

Например, помимо Кирилла Вышинского, самый известный и ценный "обменник" - это Сергей Цемах, командир ПВО в городе Снежное в июле 2014-го года, когда был сбит малайзийский «Боинг». По версии следствия, Цемах являлся ключевым свидетелем по этому делу и единственно доступным, так как находился под домашним арестом в Киеве. Он был передан в Россию в рамках обмена пленными в формате "35 на 35". Но надолго у нас не задержался и, как говорят, вернулся домой, в родное Снежное.

Некоторые ребята побывали летом в Крыму на реабилитации. На работу мало кто пока устроился. Первое время их приглашали на телеканалы, тема российско-украинского обмена была животрепещущей, но потом интерес потихоньку угас. "Наши проблемы останутся только нашими", - как честно заметил "Железный зек" Игорь Кимаковский.

Очень хочется верить, что у них все сложится. И эти годы, проведённые за решеткой по обвинениям СБУ, удастся вычеркнуть из памяти.

Сюжет:

Крушение украинского «Боинга» в Иране

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру