Итоги года: страна встает с колен, старушка на них падает

Жизнь в убыток

Ретроспективно пробегусь трусцой по нашей прожитой за непростой год жизни. Лично меня в крайней степени поразило сообщение о бедной пожилой женщине с Алтайского края. Которая от бессилия и безнадёги бросилась Медведеву (приехавшему в с. Санниково с проверкой) в ноги — из-за горячей воды (ноябрь-2019). Точнее, из-за её полнейшего многолетнего отсутствия.

Жизнь в убыток

Не зря последнее время всплыли целые изыскания в различных СМИ о чрезвычайной закрытости-неприступности высшего руководства. Иначе… Иначе попробуй они, «вершители», реально (не понарошку) выйти в свет — пушкинская «чернь тупая», челядь, воя по-звериному от безысходности, кинется лобызать им подошвы. В диких истошных криках: «Помоги, батюшка. Помоги, родимый Царь! Гибнем мы, гибнем. Пособи детям нашим…».

А им Медведев отвечает (цитата из Алтая с той пенсионеркой-инвалидом): «Проблем всегда хватает… Тем не менее развитие будет. Вот, говорили с вашим главой. Сделаем, наверное, тут физкультурный комплекс. Пишите заявку». Ну, типа держитесь. Денег всё равно на всех не хватит. Самим-то не хватает, блин. Надо ведь ужасно часто летать по работе — и журналистам с федерального канала, и патриарху. Дабы о России-то думать. На то нужно очень, очень много денег. Понимаете? 

Чиполлино запретили. В театрах, школах. Цензура, однако. Коей нет — по Конституции. Но в том-то и дело, что всё, чего нету в Конституции, — в уходящем году неожиданно возникло в общественно-социальном бытии счастливых «дорогих россиян». И это — страшно. Страшно за детей, за внуков.

Необоснованные посадки. Подложные аресты. Обвинения в экстремизме за «прогулки». Матери вышли на Красную Площадь нижайше просить за своих бесчестно (по их мнению) осуждённых детей. Женщин немедленно захомутали — увезли в отдел. Их-то за что? Мешают Кремлю думать?

Ткнул в морду полицейскому Конституцией, — мол, мы имеем установленное законом право на высказывание собственных воззрений безо всяких ограничений-согласований — в тюрьму. Вышел по Конституции публично выразить сомнение в легитимности последних парламентских изысков — в тюрьму. За конституционную свободу слова — в тюрьму. За свободу собраний — в тюрьму.

Э-э… чуваки. Вы что творите? На кого работаете? Ежели кидаете на нары русский народ за то, что он всего лишь пытается отстоять права… русского народа. Вы — не враги ли? Не перебежчики-попутчики, пробравшиеся к трону «в смутах, в бранных спорах»?

От предприятий «национального достояния» нам ни копейки не капает. Они обслуживают себя сами. Сами себе клянчат у государства «капусту». Сами её рубят — тратят. Народу — нуль с прибытка.

Знаете, в этом году замыслил прикупить земельный участочек за городом. Хотел соорудить небольшой домик. Но — сперва поинтересовался, сколько стоит и когда можно подвести газ, достояние наше. Национальное. Учитывая, что распределительная «жёлтая» колонка — прямо перед посёлком. Под носом. Нарисовали более двух миллионов рэ за подводку. Спасибо, святые угодники. Заступники. Отказался строить домик в деревне.

Жизнь — нивелируется. Гаснет. Государственные награды — обесцениваются, оборачиваясь фантиками. В достославном Роскосмосе запрещают цитировать Илона Маска. Сии крамольные сентенции мешают созидать каждодневные доблестные подвиги. И получать за то героические медали-премии. Не дают толком попилить бюджет.

Дожили. В общем-то, вполне себе провластное нашумевшее выступление артиста М. Галкина, куда он втиснул чуток перчику (Райкин-то не слышит, вот бы посмеялся), — считается вершиной политической сатиры. Его транслирует вся страна! Смех и грех. Нашли оппозиционера.

Мало того, что обрезанный «суверенный» Интернет хотят сделать ещё и по паспорту. Понятно… А я сейчас дома разве не по паспорту подключён к провайдеру? А симка в телефоне не по «гербастому» куплена?

Ввели также антитеррористический документ для капитальных строений. Стоит денег, разумеется. (Бизнес же на подъёме.) То есть кто-то «там» действительно полагает, что «Зимняя вишня» не сгорела бы с аналогичным завизированным документом? Ведь все нужные согласования-подписи в ТЦ были — тривиально куплены. Коррупция, однако.

Сельская местность остаётся зоной настоящего демографического бедствия. Постепенно превращаясь в мёртвую зону Тарковского.

Каждый девятый субъект РФ с 1989 г. потерял более 20 % жителей.

Например, население Мурманской области сократилось на 34 %. Сахалинской — на 31 %. Архангельской — на 26 %. Псковской — на 24 %. Амурской — на 24 %. Кировской — на 24%. (Цифры взяты из источника Финанс.ру.)

Кипит «мусорная» Владимирская область — Филипповское, Александров, Карабаново, Лакинск и Болдино. На очереди — Кольчугино.

Кипит «мусорная» Вятка — там втихаря пробили закон о хранении Росатомом опасных отходов в Марадыково.

Массовые протесты на Северах.

Новшество «силы кипения» — инфраструктурный протест против трассы М-12 «Москва — Нижний Новгород — Казань» в Судогодском районе.

Что это, как не угроза базовому конституционному праву — на жизнь, а? У людей под новогодние праздники отбирают землю под Архангельском. В угоду московскому мусору. У людей отбирают дома — в угоду платной трассе в Покрове.

Молчим про бесконечно-позорный спортивно-допинговый скандал. Молчим про нескончаемую войну в Украине, по срокам приближающуюся ко Второй мировой. (Слава богу, наметились хоть какие-то «нормандские» подвижки. Пусть и мизерные.)

Рождаемость рухнула до минимума. Убыль населения — катастрофическая.

И так — во всех отраслях народного хозяйства. Во всех сферах нашей санкционной жизни. Вприхлёбку с пальмовым маслом. Внакидку с ЖКХ-коммуналкой размером с прожиточный уровень.

Сибирь весну-лето полыхала нещадно. Убытки неисчислимы. (Учитывая проданные в Поднебесную тысячи гектар уворованного драгоценного леса-кругляка.) Дальний Восток, Приморье, Приамурье — затопило так, что не восстановить уже никогда. Убытки — гигантские.

Над сим глобальным непотребством — глыбой возвышаются телепропагандисты. Бодро повествующие о какой-то сказочной стране Ктограде, поднявшейся с колен. Со сказочными в ней персонажами. С зарплатами в миллионы рублей в месяц. Владеющими шикарными средиземноморскими яхтами, швейцарскими горнолыжными курортами, итальянскими виллами. С учащимися в Лондоне детьми. На «воздушные» нацпрограммы, мифические «майские указы» выделяются огроменные бабки. С кожей содранные с «дорогих россиян» в виде оброка и податей. Где они, эти деньги? Несложно догадаться где.

А на какие шиши отливать в звенящих золотом мартеновских печах рождественские ордена-медали заслуженным героям капиталистического труда, — живущим прямо напротив Кремля?

С праздничком.

Читайте материал: Стратегия-2020: забытые обещания и суровая реальность

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру