Эксперт назвал удар Ирана по базам США «прямолинейным и неэффективным»

Тегеран не использовал более болезненные для Штатов ответные меры

«Однодневная война» между Ираном и США завершилась вничью. Кто-то рассматривает это как победу здравого смысла, кто-то — как военный успех Тегерана, отомстившего Вашингтону публичным унижением за смерть своего боевого генерала Касема Сулеймани. Наверное, давать историческую оценку таким событиям по горячим следам было бы неправильно. Стоит подождать. Тем не менее, военные эксперты пытаются осмыслить, что же произошло в ночь на 8 января на Ближнем Востоке.

Тегеран не использовал более болезненные для Штатов ответные меры

Так, ведущий военный эксперт, главный редактор журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский считает, что иранский ракетный удар по объектам военной инфраструктуры США на территории носил очень ограниченный характер.

«Ограниченный групповой удар оперативно-тактическими баллистическими ракетами по американской военной базе и штабу МНС (силы международной коалиции. - «МК») в Ираке с точки зрения военного искусства - самый прямолинейный, самый неэффективный, самый бессмысленный вариант иранского ответа», - написал он в Facebook.

По его словам, «возможно, в политическом и медийном смысле, это действительно «пощечина» американцам, как выразились представители иранского руководства».

«Но не более того. В арсенале иранских военных были и остаются варианты точечных, ограниченных, но очень болезненных для противника ответов, адекватных по значимости убийству генерала Сулеймани. Как-то не верится, что они не способны их реализовать», - написал военный эксперт.

В подтверждение своих слов он привел отчет министра обороны США Марка Эспера и председателя Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерала Марка Милли о событиях ночи 8 января. Как рассказали они журналистам после брифинга президента США Дональда Трампа, иранские ракеты повредили оборудование и инфраструктуру на используемых США и их союзниками военных объектах в Ираке. Но личный состав смог своевременно укрыться в бункерах и не пострадал.

По данным военных США, база «Аль-Асад», расположенная в 175 милях от иракско-иранской, была атакована 11-ю баллистическими ракетами с боевыми частями массой от 450 до 900 кг. Всего Иран запустил по двум целям в Ираке 16 баллистических ракет. На базах, кроме американцев, размещаются контингенты военнослужащих Великобритании, Дании и Канады. Одна ракета попала в военный объект вблизи города Эрбиль, в 60 милях от границы с Ираном. Американские военные назвали разрушения некритичными.

Читайте также: «Мягкое» заявление Трампа по Ирану объяснили боязнью превышения полномочий»

Сюжет:

Крушение украинского «Боинга» в Иране

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру