Эксперт объяснил слова Путина о безопасности «на десятилетия вперед»

Уникальные образцы вынуждают США и НАТО считаться с нашей страной

Владимир Путин в послании Федеральному собранию впервые за последние три года совсем мало говорил о вопросах безопасности, обороноспособности и новом оружии. Тем не менее, прозвучавшие в послании оценки не оставляют сомнения: обороноспособность страны надежно обеспечена на десятилетия вперед. «МК» попросил эксперта прокомментировать этот раздел президентского послания.

Уникальные образцы вынуждают США и НАТО считаться с нашей страной
Фото: Министерство обороны РФ

Путин заявил, что шаги по укреплению национальной безопасности были сделаны своевременно и в достаточном объеме. Впервые за долгое время наша страна в области ракетно-ядерного оружия никого не догоняет. Наоборот, ведущим державам только предстоит создать оружие, которым уже обладает Россия.

Сегодня мало кто помнит, что США получили атомное оружие в 1945 году. И тогда же впервые применили его против мирного населения, сбросив атомные бомбы на японские города Хиросима и Нагасаки. СССР впервые взорвал атомное устройство на полигоне только в 1949 году. Атомная бомба появилась у СССР в 1951 году.

В то же время, СССР опередил Штаты в создании ядерного оружия. Первая ядерная бомба была взорвана СССР в 1953 году.

С ядерными ракетами СССР также опередил США. У нас баллистическая ракета стартовала в 1957 году, а у США - в 1959-м.

Опередил Советский Союз вероятного противника и в создании подлодок с баллистическими ракетами. Так, в сентябре 1955 года состоялся первый в мире старт баллистической ракеты с борта советской подлодки.

Но в 90-е годы наша страна с трудом сохраняла боеспособность своего ракетно-ядерного щита. О развитии речи не шло. И только 10-15 лет назад начались работы, которые позволили создать в России оружие, которого нет у США. Например, гиперзвуковой планирующий боевой блок ракетного комплекса «Авангард». Кроме того, у российской армии теперь есть гиперзвуковой ракетно-авиационный комплекс «Кинжал» и боевой лазер «Пересвет».

Путин лаконично отметил, что Россия разрабатывает и другие боевые комплексы и системы будущих поколений. Надежная безопасность создает основу для прогрессивного, мирного развития.

Как сказал «МК» председатель президиума общественной организации «Офицеров России», Герой РФ генерал-майор Сергей Липовой, «то, что наша страна сегодня является признанным мировым лидером в области вооружения – прямая заслуга президента и министра обороны».

-Обеспечение национальной безопасности в условиях беспрецедентного давления на Россию со стороны НАТО – главный приоритет российской политики, - сказал Сергей Липовой. - Наши возможности позволяют надежно охранять границы, диктовать свои условия на Дальнем Востоке, в Арктике, Черном море. На Ближнем Востоке мы боремся с терроризмом и являемся гарантами того, что США и Израиль не превратят этот регион в постоянный очаг напряженности. Югославию, Ирак и Ливию повторить больше не удастся – Россия против.

По мнению эксперта, «тот факт, что у нас есть уникальные образцы вооружения, вынуждает США и НАТО считаться с нашей страной».

-Это гарантирует и то, что НАТО больше ни на метр не продвинется на Восток, - сказал Сергей Липовой. - Молдавия, Украина, Грузия – эти страны как были, так и останутся внеблоковыми. Потому что в альянсе понимают, чем расширение будет чревато для них самих.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру