Опубликован текст путинской поправки к Конституции

Законопроект внесен в Госдуму

В базе Госдумы появился внесенный президентом Путиным законопроект «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти». В тексте нет никаких расхождений с тем, что Владимир Путин говорил в послании Федеральному собранию.

Законопроект внесен в Госдуму

Так, о президенте РФ в законопроекте говорится: «Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков» - слово «подряд» убрано.

В статью 57, часть 5 предложена анонсированная Путиным поправка о гарантии минимального размера оплаты труда «не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации и индексация социальных пособий и иных социальных выплат в порядке, установленном федеральным законом».

Также предлагается часть 6 о пенсиях: «Формируется система пенсионного обеспечения граждан на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений и поддерживается ее эффективное функционирование, а также регулярно осуществляется индексация размера пенсий в порядке, установленном федеральным законом."

Статья 79 Конституции изложена в законопроекте в такой редакции: «Российская Федерация может участвовать в межгосударственных объединениях и передавать им часть своих полномочий в соответствии с международными договорами Российской Федерации, если это не влечет за собой ограничения прав и свобод человека и гражданина и не противоречит основам конституционного строя Российской Федерации. Решения межгосударственных органов, принятые на основании положений международных договоров Российской Федерации в их истолковании, противоречащем Конституции Российской Федерации, не подлежат исполнению в Российской Федерации."

Полностью текст законопроекта читайте здесь

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру