Зеленский рассказал о начавшемся диалоге с Путиным

Лидеры пошли на встречу друг другу, что дало первые результаты

Президенты Украины и России Владимир Зеленский и Владимир Путин начали вести диалог, который привел к первым «некоторым чувствительным решениям». Об этом сообщил Владимир Зеленский.

Лидеры пошли на встречу друг другу, что дало первые результаты
Фото: president.gov.ua

«С президентом Российской Федерации на сегодняшний день у нас начался диалог», - цитирует Зеленского The Times of Israel.

По словам украинского лидера, вместе с Путиным они нашли формат для диалога, и это дало свои плоды. Киев вернул моряков и корабли украинских ВМС, которые были задержаны в Керченском проливе в ноябре 2018 года. Кроме того, Путин и Зеленский провели первую за последние три года встречу глав России и Украины в рамках нормандского формата, после чего произошел самый масштабный обмен заключенными.

При этом Зеленский не смог точно сказать, считает ли Путин, что «Украина не страна». По его словам, он не знает, что на этот счет думает российский президент, но считает, что Путин осознает суверенитет Украины.

Крупнейший обмен пленными между Москвой и Киевом произошел в конце декабря прошлого года благодаря личной договоренности между Путиным и Зеленским, достигнутым во время встречи «нормандской четверки» в Париже 9 декабря. По официальным данным, Украина передала ДНР и ЛНР 124 человека, на Украину передали 76.

Читайте также: Зеленский рассказал, когда уйдет в отставку

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру