Зеленский в Давосе предложил иностранцам скупать украинские земли

Президент ждет экономического чуда

На экономическом форуме в Давосе президент Украины Зеленский выступил с программной речью, из которой стало ясно: инвесторам в стране настолько рады, что готовы отдать им всё. По его словам, после принятия закона о земле, можно будет скупать сельхозугодия. А уже сейчас 500 госпредприятий готовы к приватизации.

Президент ждет экономического чуда
Фото: president.gov.ua.

В ходе выступления Зеленский объявил, что инвесторы, которые пойдут в приватизацию и потратят от 10 миллионов долларов, не будут платить налог на прибыль в течение пяти лет. По мнению украинского лидера, эти меры помогут государству стать инвестиционной Меккой Восточной и Центральной Европы. Ранее глава правительства Алексей Гончарук сообщал, что с начала года Кабмин объявил 87 аукционов для приватизации госсобственности. Он пояснил, что частному бизнесу будут переданы только убыточные предприятия, а все стратегические — останутся в собственности государства. Однако уже известно о продаже иностранцам Херсонского порта, а так же о вероятной сдаче украинской железной дороги в концессию немецким владельцам.

Юлия Тимошенко тут же заявила, что Зеленский распродает страну по кускам. Она опасается, что инициативы президента не помогают экономическому развитию страны, а лишь стремительной утрате суверенитета. Другие напоминают, что государство находится в режиме войны и сможет привлечь только очень рискованных бизнесменов, которые попытаются выкупить предприятия за бесценок. Да и стоит ли менять «своих» коррупционеров на западных — большой вопрос.

Разговоры о приватизации идут давно и это является одним из главных условий МВФ. В 2014 году тогдашний премьер Арсений Яценюк анонсировал самую масштабную за последние 20 лет приватизацию. В госсобственности должны были остаться только объекты нацбезопасности, обороны и несколько объектов инфраструктуры. Одесский припортовой завод — когда-то был крупнейшим производителем аммиака, карбамида и азотных удобрений на Украине и именно с него планировалась начать самую большую приватизацию. За несколько лет завод обесценился почти в десять раз — с 13,5 млрд гривен до 1,5 млрд гривен, но до сих пор так и не продан.

Нынешняя приватизация должна начаться с давно убыточной железной дороги «Укрзализницы». В Швейцарии Зеленский торжественно объявил, что предприятием заинтересовалась немецкая компания Deutsche Bahn. Теперь специалисты крупнейшего железнодорожного оператора Германии займутся реформированием управленческих механизмов предприятия. По замыслу украинских властей, это станет настоящим чудом и в страну массово потекут инвестиции.

Однако широко анонсированное событие в самой Deutsche Bahn не подтверждают. Представитель пресс-службы немецкой компании Крестин Экштайн сообщила местным СМИ, что речь идет всего лишь о консультировании, не больше. Если это так, то «чудо» может отложиться на неопределенный срок.

Заявления Зеленского «МК» прокомментировали эксперты.

Владимир Фесенко, украинский политолог, глава Центра прикладных политических исследований «Пента»

- Последние лет 20 попытки что-то сделать упираются только в новые проблемы и образуют коррупционный тупик. Зеленский предлагает новые практики и надеется снизить коррупционные риски за счет параллельного контроля педантичными немцами. Стоит сказать, что тема инвестиций для Зеленского - одна из главных, наравне с вопросом безопасности, который очень важен. Президент искренне хочет экономического подъема в стране, чтобы решать социальные проблемы. Как бизнесмен, он хорошо понимает, что для этого нужны инвестиции.

Давос — это место где собираются лидеры стран и бизнесмены. И Зеленский сделал ставку на привлечение инвесторов. Однако, это сложный процесс, и одними призывами дело не решишь. Тут должно системно работать правительство и необходимы некоторые шаги в этом направлении, о чем говорил Гончарук на «Украинском завтраке». То, что предложил Зеленский — интересно, и посмотрим откликнутся ли инвесторы.

Позиция же Тимошенко схожа с правыми консерваторами других стран. Но надо понимать: для того, чтобы сломать олигархические монополии нам нужны внешние инвесторы и нужна конкуренция между бизнесменами.

Ростислав Ищенко, украинский политолог:

- Конечно, теоретически на каждый актив найдется какой-то покупатель. Другое дело, что сейчас они стоят гораздо дешевле, чем 5 или 10 лет назад. Напоминаю, что речь идет о стране, которая переживает глубокий системный кризис, где плохо работает структура власти и постоянно рассказывают, что на них напала Россия. Допустим, вы простой американский инвестор, скажем, из Канзаса и у вас есть 10 миллионов, чтобы их вложить. У вас нет своего ЦРУ, вы просто смотрите новости, а там: Украина ведет войну, Россия напала, а еще и все пугают, что если Россия захочет, то дойдет до Парижа...Зачем вкладывать деньги?

Если вы какой-то продвинутый человек и понимаете, что войны как таковой нет, то начинаете изучать, куда экспортируется продукция, сырье и сколько платят за энергоносители. Вы понимаете, что энергоносители — кровь экономики, а Украина закупает их левой рукой через правое ухо и еще гордится этим... Становится ясно, что уже на этом будут большие затраты. Можно компенсировать дешевой рабочей силой, но из Украины за последние годы уехали 1,5 млн людей и это были наиболее квалифицированные люди. Таким образом, ваше предприятие уже потеряло качественных специалистов.

Есть Таиланд, Африка, Латинская Америка, деньги можно вкладывать в своей же Америке. Множество стран куда можно вложить деньги с меньшими рисками. Что касается Украины, то она привлечет людей из разряда «дешево купил и перепродал дороже». В итоге предприятия не заработают, рабочие места не появятся, а заводы разберут на металлолом и кирпич. Бюджет, конечно, сначала пополнится, но не надолго. Украина уже 30 лет пытается привлечь инвесторов, но каждый год их приходит все меньше и меньше.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру