В Конституции предложили закрепить прямые выборы мэров городов-миллионников

С инициативой выступил глава Новосибирска

Мэр Новосибирска Анатолий Локоть предложить рассмотреть поправку в Конституцию, которая закрепила бы обязательные прямые выборы руководителей органов местного самоуправления крупных областных центров страны. Об этом сообщает пресс-служба Локотя.

С инициативой выступил глава Новосибирска

Локоть отметил, что президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию высказался за расширение и укрепление полномочий и реальных возможностей муниципальных властей, так как это самый близкий к людям уровень власти. Исходя из этого, сказал он, было бы уместно включить в перечень поправок в Конституцию предложение об обязательном прямом избрании глав местных органов.

«К таким центрам я предлагаю отнести, прежде всего, города-миллионники. В России таковых 15, к ним относится и Новосибирск», - цитирует Локотя пресс-служба.

По его словам, эта поправка соответствует духу послания президента, а также духе тех поправок, которые сегодня вносятся в основной закон.

В настоящее время ведется работа над внесением поправок в Конституцию РФ. Предложения по изменению основного закона страны разрабатывает специально собранная рабочая группа из более чем 70 человек, включая юристов, общественных и культурных деятелей.

В то же время, свой пакет поправок к Конституцию предложил президент, внеся соответствющий законопроект на рассмотрение в Госдуме. Среди них — запрет двойного гражданства для чиновников и ограничение президентских сроков (не более двух сроков). Накануне Госдума единогласно приняла внесенный Путиным законопроект.

Читайте по теме: День голосования по Конституции, возможно, объявят выходным

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру