Почем память о Холокосте: менеджер мемориала «Яд-Вашем» извинился за иерусалимскую конференцию

Кому не дают покоя события 1939 года

Глава Международного института по изучению истории Холокоста при мемориале “Яд Вашем” профессор Дан Михман, разразился извинениями (!!!) за… прошедшую в Иерусалиме международную конференцию, посвященную памяти жертв Холокоста. По его «научному» мнению, (о, какое совпадение! И президента Польши Дуды - тоже). В материалах конференции, якобы были неточности. Как утверждает Дуда, пардон - Михман: "в ряде случаев была представлена односторонняя точка зрения исторических событий, не отражающая сложную картину Холокоста и Второй мировой войны».

Кому не дают покоя события 1939 года
Дан Михман. Фото: yadvashem.org

Такие, вот угрызения совести почти сожрали профессора, надуманно объединившего в своем покаянии и общий ход Второй мировой войны и конкретные факты геноцида еврейского народа в Польше. Как все помнят, а именно память о жертвах Освенцима, являлась центральной частью прошедшего в конце января традиционного 5-го Всемирного форума по Холокосту в Иерусалиме.

И здесь, на мой взгляд, организаторами мероприятия историческая правда была соблюдена с убийственной точностью. Ведь не евреи же, на самом деле, сажали в Польше местных жителей и германских нацистов в лагеря смерти и безжалостно, там их уничтожали!

За что же кается Михман?

Оказывается, ему не дают покоя события 1939 года. Реальная ситуация в тот год выглядела следующим образом. В ответ на оккупацию Польши, навстречу гитлеровским войскам выступила Красная Армия, не желавшая подпускать нацистов к границам СССР.

Параллельно советские солдаты спасли почти миллион польских евреев, переместив их из приговорённых к уничтожению местечек, вглубь СССР. Там, кстати спаслась и моя, уже покойная бабушка, эвакуированная из Польши советскими солдатами…

Но какое отношение этот факт из 1939 года имел к теме конференции? Еще раз задаю себе этот вопрос, и не могу понять ответ, за что же приносит извинения Михман?

И самое главное, кому?!

Неужели болтунам и лицемерам, похожим на Дуду? Или нынешнему президенту бандеровской Украины, как фиговым листочком, прикрывающему своей национальностью толпы факелоносцев, считающих национальными героями - активных соучастников Холокоста?

Если это так, то пришла очередь извиниться перед всем миром и мне! Попросить прощения, перед лицом потомков солдат Красной армии, спасшей Европу от фашизма. Уверен, в этом меня поддержат миллионы евреев. Извините, за то, что даже среди сотрудников Института памяти Холокоста нашелся коллаборационист чуждой евреям истории!

Мы помним подвиг советских, американских, британских, французских солдат, военнослужащих войска-польского вместе с Красной армией, освобождавших Европу от нацизма, и будем помнить всегда…

Невозможно забыть десятки миллионов людей разных национальностей, погибших в развязанной фашистами Второй мировой войне, и 6 миллионов из них, ставших жертвами Холокоста, устроенного фашистами, совместно со своими: польскими, литовскими, латвийскими, венгерскими, французскими, украинскими, хорватскими, румынскими и другими западноевропейскими коллаборационистами.

В войне погибло до 3 миллионов польских евреев, два миллиона советских евреев, из них 140 тысяч евреев Литвы и 70 тысяч евреев Латвии; в Белоруссии были убиты более 800 000 евреев, 560 тысяч евреев Венгрии, 280 тысяч — Румынии, 140 тысяч — Германии, 100 тысяч — Голландии, 80 тысяч евреев Франции, 80 тысяч — Чехии, 70 тысяч — Словакии, 65 тысяч — Греции, 60 тысяч — Югославии. На Украине, погибло больше всего евреев бывшего СССР — примерно 1,5 миллиона человек. Обратите внимание, в каких странах сегодня больше всего кричат о «неточности» и «однобокости» в освещении Второй мировой войны. Для этого не нужно слушать лекции профессора Михмана, достаточно просто взглянуть на статистику истребления евреев, приведенную выше…

Читайте также: МИД Польши заявил о победе над Россией в «историческом споре»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру