Зюганов заявил, что КПРФ после него может возглавить женщина

Зюганов заявил, что КПРФ после него может возглавить женщина

Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов в интервью сайту KP.RU назвал имена своих возможных преемников. Он подчеркнул, что партия является коллективным органом, и следующего лидера коммунистов будут выбирать всем руководством.

«Преемников навалом, понимаешь», - ответил Зюганов. Он перечислил несколько фамилий, среди них секретарь крайкома партии в Алтайском крае Мария Прусакова. К тому же она единственный претендент на пост главы партии из Сибири. «Смена растет молодая, прекрасная», - подчеркнул Зюганов.

Также в качестве возможных преемников Зюганов назвал следующих политиков из КПРФ. Это депутаты Госдумы Юрий Афонин, Леонид Калашников, Дмитрий Новиков, глава КПРФ в Свердловской области Александр Ивачев и первый секретарь КПРФ в Приморье Анатолий Долгачев. «У нас много», - добавил Зюганов.

При этом Зюганов намерен занимать пост главы партии, пока «голова работает» и есть «воля и совесть».

Мария Прусакова родилась в 1983 году. Вступила в КПРФ в 2001 году, с 2009 года руководила сайтом партии на Алтае. С 2016 года является депутатом заксобрания, в 2017 году вошла в состав ЦК КПРФ.

Следует отметить, что указанный Зюгановым список сильно отличается от составленного политологами в 2019 году. Тогда в качестве возможных преемников были указаны глава Хакасии Валентин коновалов, экс-глава иркутской области Сергей Левченко и мэр Новосибирска Анатолий Локоть.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру