Эксперт рекомендовал россиянам отказаться от поездок в Турцию из-за провокаций

«Истинной целью Эрдогана является отторжение не только Идлиба, но и Алеппо»

Новое обострение в сирийской провинции Идлиб, которое привело к потерям среди сирийских и турецких военных, свидетельствует о планах Анкары отторгнуть у Сирии северные провинции. Так считает председатель президиума общественной организации «Офицеры России», Герой РФ генерал-майор Сергей Липовой.

«Истинной целью Эрдогана является отторжение не только Идлиба, но и Алеппо»

Напомним, это уже не первое столкновение в Идлибе с начала года. Дамаск проводит в этой провинции операцию против засевших там боевиков, а Анкара фактически встала на защиту террористов, действуя в одних боевых порядках с ними.

Об этом, в частности, рассказало Минобороны РФ, которое выступило со специальным заявлениям 28 февраля. По данным Минобороны России, формирования террористической группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» (запрещена в РФ) начали крупномасштабную наступательную операции против сирийских правительственных войск. Под ответный сирийский огонь «попали турецкие военнослужащие, находившиеся в боевых порядках террористических формирований», - говорится в заявлении Минобороны РФ.

«МК» попросил прокомментировать ситуацию военного эксперта Сергея Липового.

-Я не раз говорил, - сказал он, - что истинной целью Эрдогана является отторжение севера Сирии, включая не только Идлиб, но и Алеппо. Поэтому нужно быть готовым к любым провокациям со стороны Турции. Не в турецкой традиции сдерживать свои обещания – вспомним Сочинский меморандум, который ни на йоту не был выполнен турками.

Отвечая на вопрос, какой должна быть позиция России в этой ситуации, Сергей Липовой сказал:

-Что нужно делать? Нужно оказывать полную военную поддержку Сирии, надо поддержать курдов, поскольку Эрдоган может перейти от слов к делу. И тогда уже придется отвечать – то есть наносить массированные удары по турецким оккупантам в Сирии. Ударов должно быть больше, чтобы отбить охоту у Эрдогана наступать.

У нас там базы Хмеймим и Тартус в провинции Латакия. Когда-то, напомню, это были земли Османской империи. Любая сдача территории туркам в Сирии будет означать, что протурецкие боевики приблизятся к нашим военным.

Впрочем, говорит эксперт, он уверен, что Россия этого не допустит.

-Мы уже избавили в свое время от турок Сербию, Черногорию, Болгарию, Молдавию и Румынию, избавим и Сирию, - сказал Сергей Липовой. - Кроме того, призываю наш МИД рекомендовать гражданам России не посещать Турцию, до того момента, пока Эрдоган не придет в себя. Поскольку, еще раз повторю, можно ожидать любых провокаций от турецких властей, - сказал Липовой.

Читайте также: В НАТО отреагировали на обострение конфликта между Турцией и Россией

Турецкие СМИ опубликовали видео авиаудара по сирийским войскам

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру