Путин пояснил, почему зарплаты россиян не выросли до $2700

Политик также оценил свое обещание не допустить повторения кризиса 1998 года

Президент России Владимир Путин в интервью ТАСС объяснил, почему цели принятой в 2008 году "Стратегии 2020" так и не были достигнуты. В частности, глава государства обещал, что к 2020 году средние зарплаты россиян вырастут до 2,7 тысячи долларов.

Политик также оценил свое обещание не допустить повторения кризиса 1998 года

Путин отметил, что принятые в 2008 году цели были предварительными, они строились на намерении удвоить ВВП. Достичь этой цели практически удалось, но разразился мировой экономический кризис и перед властями встала более примитивная задача — "не обрушить вообще экономику и не свести к нулю накопления граждан", заявил президент.

Путин напомнил, что в 2008-м он занимал пост председателя правительства. Тогда он дал рискованнное обещание, что не допустит повторения ситуации 1998 года, когда "грохнулись" все накопления россиян. Обещание удалось сдержать, однако финансовый кризис все равно негативно сказался на развитии страны, отметил президент.

Глава государства также упомянул стагнацию в реальных доходах населения из-за резкого падения цен на энергоносители. Он указал, что это одна из ключевых социальных проблем, которой сейчас занимается правительство. 

Читайте также: Путин объяснил падение реальных доходов россиян

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру