Путин принес Эрдогану соболезнования

К разрыву отношений с Россией президент Турции явно не готов

Владимир Путин напомнил Реджепу Эрдогану, что в Идлибе погибли не только турецкие военнослужащие, чье место дислокации никому не было известно, но и сами сирийцы, которые воюют с боевиками на своей земле. Ни Россия, ни Турция, судя по заявлениям лидеров, не готовы к разрыву отношений, как это случилось в 2015 году, и надеются найти компромиссное решение. "Ситуация в Сирии обострилась настолько, что это требует нашего личного прямого разговора", - подчеркнул Путин, приглашая гостя к беседе тет-а-тет.

К разрыву отношений с Россией президент Турции явно не готов

Перед встречей с турецким лидером Владимир Путин поговорил по телефону с председателем Евросовета Шарлем Мишелем, а накануне ему звонила канцлер Германии Ангела Меркель.

Интерес европейских политиков к этим переговорам понятен. После того, как Эрдоган открыл границы с ЕС для беженцев, туда хлынула огромная толпа мигрантов, причем не только сирийцев. (По состоянию на 5 марта границу пересекли 135,8 тыс человек) Естественно, все понимают, что главная цель большинства нелегалов - не Греция, а более благополучные и богатые страны, в первую очередь ФРГ.

Шарль Мишель назвал защиту границ Греции "общеевропейской задачей" и попросил Владимира Путина обсудить вопрос нелегальной миграции с Эрдоганом. Ведь европейским лидерам он в проведении личной встречи упорно отказывает, упирая на то, что свои обязательства перед Турцией Европа своевременно не выполнила. А кормить дальше эту ораву у его страны нет ни ресурсов, ни сил.

Однако Россию миграционный кризис в контексте встречи с турецким президентом волнует далеко не в первую очередь. Владимир Путин неоднократно высказывался в том духе, что, страны ЕС, мол, сами виноваты: не надо было в своей внешней политике слепо следовать за США и чрезмерно увлекаться либеральной моделью.

Российский и турецкий лидеры встретились в Кремле, как и было намечено, в обеденное время и обошлись без привычных объятий и традиционных приветствий "дорогой друг". Однако руки друг другу пожали и об особых отношениях между странами упомянуть не забыли. Путин сказал, что ситуация в Идлибе обострилась настолько, что требует прямого личного разговора. "В начале хочу еще раз выразить свои искренние соболезнования по поводу гибели ваших военнослужащих в Сирии. Гибель людей - это всегда большая трагедия", - подчеркнул он.

ВВП напомнил, что уже говорил это Эрдогану в телефоном разговоре и готов подтвердить вновь: никто, в том числе сирийские военные, не знали о месте их нахождения. Как уже неоднократно поясняло российское командование, удары наносились по целям боевиков, среди которых не должно было быть никаких "наблюдателей". При этом Путин подчеркнул, что сирийцы тоже пострадали: у армии Асада серьезные потери. "Поэтому нам нужно обязательно проговорить всю ситуацию, которая сложилась на сегодняшний день, чтобы а) ничего подобного не повторялось, б) это не разрушало российско-сирийские отношения, к которым мы относимся очень внимательно и дорожим", - сказал российский президент.

Эрдогану пришлось сначала для турецкой аудитории объяснить, почему встреча все-таки проходит не в Стамбуле, как не раз анонсировалось, а в Москве. "Это из-за работы Путина над конституционными поправками", - сообщил он. Впрочем, турецкую аудиторию, судя по сообщениям в местной прессе, напрягает не столько место проведения переговоров, и даже вообще не переговоры, а сам факт участия турецких солдат в полномасштабных боевых действиях в Идлибе, где нет РПК и отрядов народной самообороны курдов, то есть понятных широким слоям населения врагов.

В среду оппозиция обвинила Эрдогана в поддержке джихадистских и террористических группировок, после чего в парламенте случилась массовая драка сторонников и противников политики турецкого лидера. Такой же раскол наблюдается и в самом турецком обществе, где одни придерживаются ярко выраженных националистических взглядов и требуют отмщения, а другие не готовы посылать сыновей на войну с Асадом. Эрдоган, как уже писал "МК", приехал в Кремль договариваться о перемирии, которое даст передышку и позволит разобраться с внутренними проблемами. И главный вопрос тут: на каких условиях?

К разрыву отношений с Москвой, как призывают националисты, турецкий лидер, судя по его заявлениям, явно не готов. В Кремле Эрдоган заявил, что они сейчас "находятся на пике" во всех сферах - от оборонной промышленности до торговли. "Нам нужно продвинуться и развивать эти отношения, - сообщил он, - Я думаю, что мы преуспеем в этом деле".

Турецкие эксперты уже подсчитали, что в случае разрыва их экономика пострадает гораздо больше российской. Связи с Россией - это и экспорт овощей, и прямые инвестиции, связанные со строительством АЭС Аккую, и строительные подряды в Москве, а главное - 6 млн российских туристов, которых заменить будет некем.

На момент написания этого материала итоги переговоров, длящихся четыре часа, не были известны, впрочем, не факт, что о них объявят публично. По крайней мере предварительно, никаких заявлений лидеров по окончании встречи не планировалось. Военные расклады - любят тишину.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28211 от 6 марта 2020

Заголовок в газете: Эрдоган приехал за передышкой

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру