Путин объяснил, почему 70% россиян можно отнести к среднему классу

Глава государства призвал не равняться на Запад

Президент Владимир Путин причислил 70% жителей России к среднему классу. Глава государства сослался на методику Всемирного банка, в соответствии с которой к «середнякам» можно причислить людей с доходом в полтора раза больше минимального размера оплаты труда.

Глава государства призвал не равняться на Запад

В интервью ТАСС Путин указал, что средний класс в каждой стране разный, поэтому было бы неправильно сравнивать ситуацию в России с уровнем жизни во Франции, Германии или США.

Президент напомнил, что согласно методике Всемирного банка к среднему классу относятся люди, доходы которых в полтора раза больше минимального размера оплаты труда (МРОТ).

В России этот показатель составляет чуть больше 11 тысяч рублей, а значит, средний класс — люди, доход которых составляет более 17 тысяч. Глава государства отметил, что у нас в стране «таких достаточно много» – свыше 70%.

По словам президента, задачей государства является укрепление среднего класса и наращивание его доходов.

Существуют различные методики определения среднего класса. Так, эксперты Высшей школы экономики в своем прошлогоднем докладе отнесли к среднему классу 38% россиян. При этом к его ядру причислили лишь 7% граждан, у которых есть подчиненные на работе, загородный дом или крупные сбережения, отмечает РБК.

Читайте также: Путин во время чумы: в посткоронавирусном мире все будет по-другому

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру