В Совфеде призвали отменить из-за коронавируса все санкции в мире

Сенатор Косачев назвал пандемию «уникальным шансом разорвать порочный замкнутый круг»

Член Совета Федерации Константин Косачев призвал снять санкции, которые по разным причинам были введены против ряда стран мира, в том числе против России. По его словам, это необходимо сделать ради борьбы с пандемией коронавируса COVID-19.

Сенатор Косачев назвал пандемию «уникальным шансом разорвать порочный замкнутый круг»
Фото: кадр из видео

По его словам, в мире назрела угроза затяжной глобальной рецессии из-за распространения коронавируса, падения спроса на нефть и колебаний валютных курсов. В такой обстановке санкционная политика стран, использующих экономические ограничения как инструмент давления, может вызвать «масштабный экономический кризис, который не пощадит ни одну страну». На этом фоне уже звучат призывы к США пересмотреть санкции против Ирана. То же самое предлагается сделать Евросоюзу в отношении России, отметил сенатор. Однако, по его словам, этого недостаточно.

«Нынешний кризис даёт уникальный шанс разорвать порочный замкнутый круг, когда санкции вводятся в надежде на их политическую результативность. <…> Назрела необходимость глобальной договоренности о единовременной и тотальной отмене любых экономических санкций, кроме введённых Советом Безопасности ООН», - написал Косачев в Facebook.

Он добавил, что сейчас возник момент, когда политики могут сделать это «без потери лица» и «не вдаваясь в предистории». По его мнению, благодаря отмене санкций страны смогут быстро и эффективно справиться с глобальными вызовами, связанные с пандемией и сопутствующими потрясениями.

Ранее в Германии депутаты Бундестага призвали снять с России санкции из-за пандемии COVID-19. По словам члена международного комитета парламента Вальдемара Гердта, отмена экономических ограничений против Москвы поможет экономике страны на фоне кризиса из-за коронавируса. Идею Гердта также поддержал представитель партии "Левые" Александр Ной.

Читайте также: Число случаев заболевания коронавирусом в России увеличилось до 147

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру