Коронавирус атаковал Верховную Раду Украины: нардепы заражают друг друга

Уже три парламентария с семьями оказались в числе заболевших

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков сообщил о созыве внеочередного заседания парламента. Предполагается, что это может быть связано с введением режима ЧП из-за коронавирусной инфекции на Украине. А также с тем, что сама Рада готова отправиться на карантин. Дело в том, что уже три нардепа получили положительные результаты тестов на заболевание Covid-19.

Уже три парламентария с семьями оказались в числе заболевших
Фото: Верховная Рада.

На прошлой неделе коронавирус был выявлен у депутата Верховной Рады из группы «Доверие» Сергея Шахова, вернувшегося из Франции. Позже выяснилось, что заразу подхватила и его супруга. Перед тем, как сдать анализ, нардеп успел побывать на заседании комитета по экологии, где присутствовало еще 12 человек. В минувшие выходные у одного из контактировавших с Шаховым – депутата Сергея Вельможного – поднялась температура. Он вместе с сыном, у которого так же появились опасные симптомы, был госпитализирован. Сейчас ожидают результаты теста. Но по симптоматике, как пишет сам нардеп, это коронавирус. Причем Вельможный никуда из страны не выезжал, так что подхватил его, скорее всего, от Шахова. 

А в понедельник стало известно, что коронавирусной инфекцией заразился депутат «Оппозиционного блока «За жизнь» Александр Лукашев, который занимает пост первого зампреда комитета Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций. В отличие от первого заразившегося нардепа Шахова двое других успели побывать не только на заседаниях комитетов, но и на заседаниях Верховной Рады. Так что теперь круг потенциально зараженных значительно расширился. Возможно, пройти тесты на коронавирус предстоит всем депутатам Верховной Рады. Всего на Украине, напомним, на данный момент выявлено 73 зараженных коронавирусом. А также установлено, что более полутора тысяч человек, которым рекомендован режим самоизоляции из-за контактов с зараженными, нарушают эти предписания.

Читайте также: Кремль уточнил, распространяются ли на Путина введенные Собяниным ограничения “65+”

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру