Назван штраф за незаконную торговлю масками

За нарушения правил торговли товарами медицинского назначения оштрафуют на 150 тыс рублей

Правительство РФ выполнило свою угрозу ввести регулирование цен на рынке товаров медицинского назначения: пока оно распространяется на маски и другие средства защиты и действует три месяца. Торговать масками отныне могут только аптеки, а за нарушения будут штрафовать в соответствии с недавней редакцией КоАП - до 150 тыс руб индивидуальных предпринимателей и должностных лиц, допустивших несанкционированную торговлю, до 500 тыс руб - компании и фирмы.

За нарушения правил торговли товарами медицинского назначения оштрафуют на 150 тыс рублей

На очередном заседании Координационного совета по борьбе с распространением коронавирусной инфекции Михаил Мишустин сообщил, что власти приняли пакет мер, направленный на поддержку граждан, которые, как и малый бизнес, теряют в доходах.

Для всех жителей, по его словам, вводится мораторий на штрафы за неоплату коммунальных услуг, таких как газ, электроэнергия, тепло, водоснабжение, канализация и вывоз бытовых отходов. При этом коммунальщики не смогут отключить их, пытаясь воздействовать на должников.

Также вводится запрет на начисление пеней за просрочку по оплате жилищных квитанций и взносов за капремонт. "Такой льготный период продлится с момента опубликования постановления и до 1 января 2021 года", - сообщил Мишустин, уточнив, что эти месяцы будут также исключены из расчётов при проверке приборов учёта. При этом семьи с низкими доходами, получающие субсидии на оплату услуг ЖКХ, до 1 октября будут получать их автоматически без дополнительного подтверждения.

Мишустин также проинформировал, что для работающих граждан старше 65 лет, вынужденных соблюдать строгую самоизоляцию, вводится упрощенный порядок выдачи больничных листов по карантину. С 6 по 19 апреля Фонд социального страхования выдаст их по заявке работодателя, а оплата придёт на карту сотрудника на седьмой день после оформления больничного листа. (Более молодым россиянам приходится самостоятельно заполнять заявление на сайте, прикладывая документы о поездке. Но проблем это не вызывает - услугой уже воспользовались 36 тыс человек, подавляющее большинство из них москвичи и жители Санкт-Петербурга).

Средства на выплаты по больничному также будут предоставлены фондом, а сами компании в этот сложный период никаких дополнительных затрат не понесут.

По словам премьера, граждане всех возрастов, имеющие серьезные диагнозы и нуждающиеся в неотложной медицинской помощи по-прежнему будут получать ее по ОМС - это касается пациентов с онкологией, болезнями сердечно-сосудистой и эндокринной системы. Прекращаются лишь плановые осмотры и диспансеризации.

Напомним, что ранее больные во многих регионах (включая Москву) жаловались, что им останавливают химио- и лучевую терапию (а также диализ) из-за того, что эти отделения переоборудуют под прием больных с коронавирусом. По ОМС, сказал глава кабмина, будет оплачиваться и проведение лабораторных исследований на коронавирус. (В том случае, если на него направили врачи - "МК").

Мишустин на заседании также анонсировал принятие постановления, позволяющего властям "дополнительно регулировать ценообразование на лекарства из списка жизненно необходимых и важнейших", однако деталей не привел. Они стали известны после публикации документа на сайте правительства.

Как и планировалось, власти вводят ограничения на оптовую и розничную торговлю медицинскими масками, а также другими средствами защиты - фильтрующими респираторами, медицинскими перчатками, марлей, комплектами защитной одежды и одноразовыми медицинскими комплектами из нетканых материалов. Оптовой торговлей этими изделиями отныне может заниматься только корпорация Росхимзащита, входящая в структуру Ростеха. А розничной - аптеки или компании с соответствующей лицензией. В постановлении указывается, что на каждом этапе оптовых закупок цена масок и других изделий из списка может повышаться не более, чем на 10% от себестоимости, включающей таможенные, транспортные и логистические расходы. А аптекам разрешено увеличить стоимость товара только на 10 копеек за штуку.

Несоблюдение установленных правил будет расцениваться властями как нарушение режима ограничений в период противоэпидемических мероприятий и будет караться в соответствии с обновленным из-за коронавируса законодательством. Недавними поправками в КоАП предусмотрены штрафы до 150 тыс. руб. для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей и до 500 тыс. руб. для юридических лиц.

Читайте также: Власти окоротили губернаторов с безумными запретами по коронавирусу

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28235 от 7 апреля 2020

Заголовок в газете: Мишустин отрегулировал маски

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру