Индия согласилась поставлять "другу России" препарат против коронавируса

Индия согласилась поставлять "другу России" препарат против коронавируса

Посол Индии в Москве Бала Венкатеш Варма сообщил, что власти его страны готовы снять эмбарго на поставки в Россию препарата для лечения коронавирусной инфекции.

Ранее индийские власти ввели запрет на экспорт препарата от малярии - гидроксихлорохина, однако спустя несколько часов эмбарго было частично снято. Сообщалось, что страна готова продолжать работу в рамках своих обязательств по содействию борьбе с пандемией коронавируса и поставлять препарат соседним странам, зависящим от индийских поставок. Также указывалось, что разрешения на экспорт планировалось принимать по каждому случаю.

Как отмечал "Коммерсант", решение о частичном снятии запрета было принято после того, как эмбарго было раскритиковано президентом США Дональдом Трампом, пообещавшим "возмездие" за отказ поставить уже оплаченную партию препарата в США.

По словам посла, у Индии есть собственная потребность в лекарстве, однако вопрос экспорта - "вопрос гуманитарного характера", потому страна будет продолжать "поддерживать наших близких друзей". Дипломат сообщил, что Москва обратилась к Дели с соответствующим запросом.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру