Речь чиновницы о бахилах вызвала оторопь

Нету СИЗ, но есть советы

Кто должен снабжать врачей защитной одеждой?

Во властных кругах этот вопрос неожиданно вызвал горячие споры.

Два дня назад заместитель министра здравоохранения Краснодарского края Валентина Игнатенко отругала медиков за то, что не могут себе сшить бахилы.

В ответ сенатор Алексей Пушков велел замминистра самой садиться и шить бахилы, если она не может организовать их поставку в больницы.

 

Нету СИЗ, но есть советы

Позиция сенатора Пушкова выглядит, конечно, более убедительной.

Все-таки задача врачей — лечить, а не шить. А задача чиновников — обеспечивать врачей защитной одеждой.

«Заплатите тысячу рублей там, в своем колхозе, вам любая женщина нашьет. Портниха, которая шить умеет», — объясняла на совещании Валентина Игнатенко врачам инфекционных больниц порядок их действий, строго отчитывая за лень и инертность.

Хотя именно эти действия должна была проделать она сама — как чиновник, отвечающий за обеспечение и безопасность медперсонала.

Убедившись, что бахил не хватает и приобрести их негде, именно она должна была собрать портних, закупить подходящую ткань, нашить бахилы и развезти их по больницам. И оплатить все это из бюджета министерства, а не из собственного кармана медработников, как она им рекомендует.

В этой связи пламенная речь чиновницы вызывает некоторую оторопь.

С такой беззастенчивой наглостью она переваливает свои обязанности на подчиненных, что дух захватывает. То ли сама не понимает, о чем говорит. То ли понимает, но почему-то считает, что ей «все можно».

Качество российских чиновников — крайне низкое по всей стране. Это большая проблема нашей системы госуправления. Особенно резко и болезненно для людей она проявляется в кризисные моменты.

В кризис люди ждут от управленцев компетентных, профессиональных действий. А вместо этого получают «советы от Валентины Игнатенко».

Причина низкого качества российских чиновников всем известна. На высокие должности назначаются родственники и родственницы, любовники и любовницы, а когда они уже все устроены, приходит черед подхалимов-мошенников и преданных начальнику дуболомов. В итоге людей, которые реально знают свою зону ответственности и реально за нее отвечают, во власти днем с огнем не найти. Они отсеиваются на дальних подступах, что и продемонстрировала нам в очередной раз замминистра здравоохранения Краснодарского края.

Необходимо при этом отметить, что с бахилами — да, есть проблема. Причем даже не самая большая. Все СИЗы (средства индивидуальной защиты) сейчас в огромном дефиците во всей стране.

Три недели назад, когда пандемия в России только начиналась, часть стационаров была переведена на прием больных с коронавирусом. СИЗы для этих стационаров собирали по больницам, которые оставались работать в мирном режиме с обычными пациентами.

Но количество заболевших росло и продолжает расти.

Соответственно, приходится перепрофилировать на «ковид» дополнительные больницы. А у них запасы СИЗов уже подчищены. Они всё отдали тем, кто ушел «на прорыв» первыми.

Многие главврачи и заведующие отделениями таких медучреждений сейчас срочно ищут спонсоров и покупают СИЗы для своего персонала на черном рынке.

Цены там растут как на дрожжах. «Тайвек» — белый комбинезон с капюшоном, который врачи носят в «красной» зоне, — месяц назад стоил 600 рублей. Как рассказал «МК» бизнесмен, помогающий одному из стационаров, в прошлую среду он закупил партию «тайвеков» по 3800 руб. за штуку.

Региональные департаменты здравоохранения в такой ситуации тоже, конечно, стараются что-то искать и закупать для больниц, но из-за административных ограничений им требуется на это гораздо больше времени.

«Пока, безусловно, остаются регионы, где не на достаточном уровне находятся запасы индивидуальных средств защиты, запасы необходимого оборудования для лечения, прежде всего ИВЛ, — подтвердил вчера Дмитрий Песков, — и где пока еще нет достаточного резерва по фонду койко-мест».

В этой связи не совсем понятно, конечно, зачем же тогда Россия недавно отправляла самолетами СИЗы и аппараты ИВЛ в качестве гуманитарной помощи в Италию, США и Сербию.

Правда, бахил там вроде бы не было. Но это только потому, что министерство здравоохранения Краснодарского края вовремя не подключили. А то бы и бахилы для гумпомощи нашили наши врачи.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28245 от 21 апреля 2020

Заголовок в газете: Нет бахил, но есть советы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру