Кремль подверг сомнению прогнозы по снятию карантина в России

"Как пальцем в небо тыкать"

Владимир Путин во вторник, 28 апреля проведёт совещание с главами регионов по вопросам борьбы с коронавирусом. На нем, как сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, губернаторы отчитаются о готовности дополнительного коечного фонда и обеспеченности медиков средствами защиты.

"Как пальцем в небо тыкать"

По его словам, президент лично мониторит ситуацию и занимается этими вопросами в ежедневном режиме. «Есть проблемы, каждая из них решается в оперативном порядке, но судить по этим случаям о всей картине было бы неверно», - сказал пресс-секретарь президента.

Вместе с тем, Песков отказался сообщить будет ли предшествовать этому совещанию уже анонсирование обращение Путина к россиянам, на котором он, как ожидается, объявит о продлении режима ограничений на майские праздники.

«Что касается обращения, то давайте дождёмся.  На неделе будет много мероприятий”, - интригующе пообещал он. 

Отвечая на вопрос, когда можно ожидать выхода из карантина - сразу после майских праздников, в середине мая или только в конце месяца, Дмитрий Песков сказал, что решение, которое на днях озвучит президент, будет приниматься исходя из текущей динамики и краткосрочных прогнозов. Прогнозы на среднюю и дальнюю перспектив, по его словам, сейчас  вряд ли возможны. «Это как пальцем в небо (тыкать), - сказал Песков. 

На данный момент о выходе из карантина уже объявили в странах, где заболевших гораздо больше, чем в России, но ниже темпы прироста. Так в Италии и Испании этот показатель за последние сутки составил 2%, в Германии 1%, во Франции 1%. В США 3%, хотя число новых случаев там превышает 24 тыс. 

В России прирост инфицированных сейчас один из самых больших в Европе - 8%. Однако, как утверждают в Роспотребнадзоре, около половины заболевших не имеют выраженных симптомов. 

Вводить послабления за рубежом стали после того, как темпы прироста зоблеваемости коронавирусом заметно снизились, однако даже страны Евросоюза придерживаются разной стратегии и тактики.

Так, например, Дания уже открыла школы и детские сады, Германия откроет с 4 мая школы только для старшеклассников, а Италия объявила, что в этом учебном году занятий уже не будет. Однако итальянцы первыми начинают подготовку к возобновлению футбольного первенства: через неделю возобновятся тренировки клубов серии А, а сам чемпионат - 27-31 мая или в первых числах июня.

Нет единой политики и в отношении открытия границ: так, Чехия уже разрешила своим гражданам поездки за рубеж. Тогда как испанцы говорят, что не хотят видеть у себя туристов аж до конца года.

Дональд Трамп на прошлой неделе также представил план возвращения к нормальной  жизни, который состоит из трёх этапов. Однако в отличие от европейских лидеров американский президент не  обозначил, в какой срок они должны быть реализованы: даты будут определять сами Штаты, и многие уже начали снимать отдельные ограничения. 

В России план по снятию ограничений с бизнеса только готовится: по поручению Михаила Мишустина, ведомства должны представить свои предложения только к 30 апреля. Поскольку их планируется обсудить с самими предпринимателями, то можно ожидать, что конкретные черты документ с учётом предстоящих праздников  в лучшем случае приобретёт к 6 мая. 

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру