Эксперт объяснил, почему для РФ неприемлемо включение в СНВ-3 «путинского оружия»

Последним действующим документом в области контроля на ядерным оружием яляется Пражский договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), подписанный российским президентом Дмитрием Медведевым и американским президентом Бараком Обамой в апреле 2010 года.Срок его действия истекает 5 февраля 2021 года. Если стороны не заявят о желании продлить Договор, его постигнет судьба Договора о сокращении ракет средней и меньшей дальности (РСМД). Как известно, в прошлом году США добились прекращения его действия. О том, есть ли еще шансы продлить СНВ-3, электронному изданию «Армейский стандарт» рассказал участник российско-американского переговорного процесса по СНВ, начальник Главного штаба РВСН (1994–1996 годы) генерал-полковник Виктор ЕСИН.

По словам эксперта, сейчас крайне остро стоит вопрос о необходимости продления СНВ-3. Его решение упирается в позицию США. Москва, как известно, готова незамедлительно и без каких-либо предварительных условий продлить Договор СНВ-3 на пять лет. Вашингтон пока не определился. Так, недавно глава Пентагона Марк Эспер озвучил три условия для продления американцами этого договора: охват Договором СНВ-3 всего нового российского стратегического оружия; подведение под него российского нестратегического ядерного оружия; участие в договоренностях Китая.

По словам Виктора Есина, эти условия, если они будут выдвинуты официально, сделают невозможным продление Договора СНВ-3. «Прежде всего, потому, что изменить текст этого договора в том русле, который обозначил Эспер, просто не получится», - сказал генерал.

Он объяснил, почему для российской стороны неприемлемо включение в СНВ-3 так называемого «путинского» оружия, например, подводного аппарата «Посейдон» и крылатой ракеты «Буревестник».

«СНВ-3 охватывает сугубо те стратегические наступательные вооружения, которые перечислены непосредственно в самом документе. Из новых российских стратегических наступательных вооружений под сферу охвата Договора СНВ-3 подпадают только ракетные комплексы «Авангард» и «Сармат» с межконтинентальными баллистическими ракетами», - рассказал эксперт.

Что касается «Авангарда» с планирующим крылатым блоком, то в конце 2019 года Россия показала его американцам. Все происходило в рамках процедур,  предусмотренных СНВ-3. 

«Аналогичный показ будет проведен и в отношении новой жидкостной тяжелой межконтинентальной баллистической ракеты комплекса «Сармат». Если, конечно, к моменту начала развертывания этой ракеты в составе ударной группировки РВСН Договор СНВ-3 еще останется в силе», - сказал Виктор Есин.

Другие же новые российские стратегические наступательные вооружения — многоцелевая подводная система «Посейдон» и крылатая ракета «Буревестник» с ядерной энергоустановкой — не подпадают под охват Договора СНВ-3, как и нестратегические ядерные вооружения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру