Чехия возмутилась из-за осквернения памятника чехословацким легионерам в России

Прага требует уголовного расследования от Москвы

Посольство Чехии выразило протест по поводу осквернения памятника чехословацким легионерам в Челябинске, сообщается на сайте посольства. Инцидент произошел 4 мая, неизвестные несколько раз ударили по памятнику кувалдой и повредили его.

Прага требует уголовного расследования от Москвы

В заявлении чешского посольства говорится, что вандалы не просто осквернили памятник, а братскую могилу 262 легионеров, участвовавших в Гражданской войне в России и погибших. Памятник следует отремонтировать, а виновных в осквернении наказать. В Праге надеются, что Россия продолжит исполнять обязательства по содержанию воинских захоронений, утвержденное в российско-чешском договоре от 1999 года.

В сети тем временем значится заявление некой автономной ячейки левой политической направленности, которая взяла на себя ответственность за вандализм якобы в отместку за снос памятника Коневу в Праге.

Памятник чехословацким воинам был установлен в Челябинске в 2011 году. На нем значится надпись: «Чехословацким легионерам, павшим на пути к свободной Родине».

Ранее в Чехии был демонтирован памятник маршалу Ивану Коневу, это вызвало возмущение у российских властей и российской общественности.

Читайте материал: Путин в прямом эфире повысил подполковника по службе

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру