Сенаторы США предложили усилить санкции против «Северного потока - 2»

Ограничения хотят наложить на всю деятельность по прокладке труб

Группа американских конгрессменов готовит законопроект о расширении санкций в отношении газопровода «Северный поток - 2». Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на проект документа.

Ограничения хотят наложить на всю деятельность по прокладке труб

Инициатива сенаторов предусматривает санкции в отношении компаний, задействованных в работах по прокладке труб. В том числе ограничения предлагается распространить на предприятия, которые предоставляют услуги или помещения под модернизацию судов, использующихся в строительстве «Северного потока - 2». Кроме того, конгрессмены хотят распространить санкции на страховые компании, которые страхуют задействованные в строительстве суда.

Соавтор законопроекта, сенатор от Республиканской партии Тед Круз заявил, что «Северный поток - 2» представляет «критическую угрозу» нацбезопасности Соединенных Штатов и поэтому «не должен быть завершен». Он подчеркнул, что все участники строительства газопровода независимо от того, каким образом они будут причастны к проекту, незамедлительно столкнутся с «серьезными американскими санкциями».

В свою очередь, сенатор-демократ Джинн Шейхин увидела в газопроводе угрозу энергетической безопасности Евросоюза и Украины.

«Конгресс США должен снова принять решительные действия и встать на пути газопровода», - цитирует агентство ее слова.

Отмечается, что под расширенные санкции попадут компании-трубоукладчики «Академик Черский» и «Фортуна».

Ранее стало известно о том, что между президентом США Дональдом Трампом и канцлером Германии Ангелой Меркель возник серьезный спор по поводу строительства «Северного потока - 2». Источники в американской администрации рассказали, что по итогам их телефонного разговора Меркель даже отказалась ехать в США на июньский саммит «Большой семерки».

Читайте также: "Северный поток -2" рассорил Трампа и Меркель: эксперты оценили перспективы строительства

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру