Захват монастыря схиигуменом Сергием напомнил американские протесты

Крестовый поход "революционера"

Революция пришла, откуда не ждали. Яростный схиигумен Сергий, известный широкой публике как духовник Натальи Поклонской, захватил женский монастырь в Свердловской области и сеет смуту. Чем не подобие Автономной зоны Капитолийского холма - свободного от власти США анклава в Сиэтле, который устроили протестующие американцы. Отличий, конечно, много, но суть одна.

Крестовый поход "революционера"

В Сиэтле анклав образовался на волне массовых протестов против белых угнетателей. Но стоит обратить внимание, что захват мэрии проходил при поддержке члена городского совета Кшамы Савант. Она - социалистка и продвигает теперь революцию в отдельно взятом городе. Ее идеи вполне могут найти отклик и в русских сердцах: построение независимой партии рабочего класса, национализация крупных корпораций, общественная собственность на средства производства и демократический социализм. Полиция в анклав не лезет - а то ведь опять на колени поставят. Мало того, власти Сиэтла сами ставят бетонные блоки вокруг автономной зоны, фактически легализуя ее.

Отец Сергий, поскольку у нас тут для затравки протеста своих угнетенных негров нет (что не значит, что угнетенных нет совсем), пошёл в ковид-диссиденты. Для начала проклял всех, кто «посягает на закрытие храмов» и отошёл от веры, убоявшись смерти. Обвинил Патриарха и священноначалие в том, что они не управляют церковью, не учитывают мнение поместных церквей, где во время пандемии проводили службы как положено по канонам. Мол, церковью теперь «управляют санитарные врачи и Роспотребнадзор».

И вообще, «вакцины будут, чипы, для массы они будут смертельны. Сначала после вакцинации будет исцеление, люди будут восторгаться дьявольской любовью руководства страны, врачей и так далее. Но затем придут мучения и смерть. Не только физическая, но и духовная», - сказал он.

У него стройная и бредовая теория: сначала чипируют руководителей силовых структур, затем они своих подчиненных, и всё это превратится в карательную машину против народа.

За вольнодумство Сергея быстренько запретили в служении и тогда он пошёл в Среднеуральский женский монастырь. Настоятельница оттуда на всякий случай ушла, а нового настоятеля Сергий пускать не хочет, поскольку тот водился и водится с либеральной заразой (с его точки зрения) типа Кураева.

Вокруг монастыря появилась охрана из казаков (официально местное казачье войско от этого, понятное дело,  открестилось). Потом прошла новость, похожая на название порнофильма: сотрудники ФСБ и полиции приехали в захваченный казаками женский монастырь. Но толку-то? Сергий заявил, что местному митрополиту Кириллу придётся брать монастырь штурмом, сам он оттуда не уйдёт, чтобы «дети не остались без отца». 

Но штурм, очевидно, невозможен. Во-первых, нет оснований (если не считать того, что правоохранители увидели «признаки экстремизма» в проклятии схиигумена тем, кто закрывал храмы). Во-вторых, так же, как в случае с анклавом в Сиэтле, общественное мнение будет явно не на стороне штурмующих. Тем более, что Сергий продвигает крамольные социалистические мысли о том, что народ обрекают на нищету, вымирание, лишают работы и средств к существованию. Вряд ли ситуацию изменит и церковный суд над Сергием, назначенный на 26 июня. Мятежник считает, что у нынешнего священноначалия нет над ним власти.

Что в Сиэтле, что в Среднеуральском женском монастыре бунтовщики путаются в показаниях, целях и задачах, но суть одна - они не могут жить по-старому, чувствуют несправедливость существующего миропорядка, хоть и не могут ее сформулировать. И в результате идут на крайние меры.

В четверг пришла новость, что в США появилась ещё одна автономная зона - в Портленде. Вот интересно, у нас появится ещё один революционный монастырь? Если вспоминать историю - монастыри всегда были центрами обороны от врагов земли русской.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28290 от 19 июня 2020

Заголовок в газете: Крестовый поход революционера Сергия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру