Путин заявил о тяжелых последствиях аварии под Норильском

Путин заявил о тяжелых последствиях аварии под Норильском

Президент России Владимир Путин в ходе правительственного совещания отметил, что необходимо не просто ликвидировать последствия аварии на ТЭЦ под Норильском, которая привела к выбросу в окружающую среду 21 тысячи тонн топлива, но и восстановить экосистему. У России ранее не было опыта ликвидации подобных аварий.

Также Путин поинтересовался, можно ли уже снимать статус ЧС федерального мсаштаба по следам произошедшего 28 мая под Норильском.

Путин подчеркнул, что ответственный за ЧП «Норникель» обязан продолжать работу до полного устранения ущерба от разлива нефтепродуктов. «Необходимо не просто оперативно исправить положение, ликвидировать ущерб, но в полном объеме восстановить нарушенную экосреду», - сказал российский лидер. Также президент поручил ускорить работу над разработкой законопроектов, которые направлены на предотвращение разливов нефтепродуктов.

За последние две недели была проведена большая работа по ликвидации последствий аварии, негативную ситуацию удалось переломить, считает президент.

Напомним, что 28 мая произошла утечка дизельного топлива, реки окрасились в красный цвет. По следам были возбуждены несколько уголовных дел, арестован директор ТЭЦ «НТЭК», являющейся дочкой «Норникеля», главный инженер станции и начальник цеха, ответственный за аварийную цистерну.

Путин снова гневно высказался о ЧП в Норильске

Смотрите видео по теме

Источник: РИА Новости

Сюжет:

ЧП в Норильске

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру