В штабе Бабарико рассказали, откуда возьмут деньги на разгром Лукашенко

Обвинение не помешало: команда кандидата сдала в ЦИК все необходимые для регистрации документы

Следствие по Белгазпромбанку длилось недолго. Кандидату в президенты республики Виктору Бабарико, которого считают главным конкурентом действующего главы государства Александра Лукашенко, уже предъявили обвинение. За что именно преследуют противника режима, неизвестно, так как это считается тайной следствия.

Обвинение не помешало: команда кандидата сдала в ЦИК все необходимые для регистрации документы
Виктор Бабарико

 При этом в СИЗО КГБ оказался не только сам Бабарико, но и его сын Эдуард. Который имеет отношение к предвыборному штабу отца, но никакого — к банку и его делам. Семью защищают 5 адвокатов: трое — отца и два — сына. Обвиняемые отказываются признавать свою вину. Скорее всего, Бабарико обвиняют в создании схем по уходу от налогов и отмывании денег в Белгазпромбанке, которым он руководил последние 20 лет. При этом в Газпроме не верят белорусским правоохранительным органам и протестуют против введения внешней администрации в финансовой организации. Сам Бабарико называет действия официального Минска в отношении его бывшего места работы рейдерским захватом. Как бы там ни было, по делу банка задержанные дают показания против кандидата в президенты. Кроме того, был заморожен избирательный счет Бабарико, а его самого задержали якобы из-за попыток вмешиваться в следствие.

 Юрист штаба Виктора Бабарико Максим Знак рассказал «МК», на что они рассчитывают в защите:

 — Адвокаты Бабарико будут обжаловать постановления о выдвижении обвинения, о задержании, о мере пресечения и так далее. Но на избирательный процесс уголовное дело никак не повлияет. Уже поданы все документы на регистрацию Бабарико кандидатом в президенты, там стоит его подпись. И ЦИК их принял. 

— В ЦИК могут придраться к декларации о доходах?

— Декларацию заполнял и подписывал лично Бабарико. Теоретически это действительно является наиболее уязвимым местом. Однако даже если нашего кандидата обвинят в том, что он не задекларировал больше 20% дохода за 2019 год или какие-то объекты недвижимости, это еще нужно будет доказать. Мы уверены, что он указал все, что было необходимо, так как прекрасно понимает, какие могут быть последствия.

 — Но если обвинение говорит, что он воровал деньги…

 — Обвинение такого не говорит. Они вообще не хотят рассказывать, в чем суть претензий к Бабарико. Есть только полунамеки в речи Александра Лукашенко и государственных СМИ.

 — До дня выборов президента Белоруссии успеют осудить Бабарико?

 — С точки зрения того, в чем обвиняют фигурантов дела Белгазпромбанка, и того, сколько человек являются фигурантами дела, это просто невозможно. Нужно успеть провести все следственные действия, ознакомить с делом защиту, провести судебный процесс и дождаться вступления приговора в силу. 

 — Вы рассчитываете на справедливый суд?

— Любой юрист рассчитывает на справедливый суд. Если бы мы на это не рассчитывали, можно было бы собираться и уходить в другую профессию.

— В истории Белоруссии уже были случаи, когда на фоне протестов возбуждалось громкое уголовное дело, а когда все успокаивалось, с людей снимали обвинения… Например, так было с «Белым легионом», по которому проходило около 30 человек. В случае с Бабарико нечто подобное возможно?

— Такие случаи действительно есть. В том числе до суда периодически не доходят дела, связанные с экономическими преступлениями, если обвиняемые признают вину и компенсируют ущерб. Но, исходя из того, в чем Бабарико обвиняют государственные СМИ, ему на такое в обозримой перспективе рассчитывать не стоит.

 — Как думаете, после 9 августа у Бабарико будет возможность свободно жить и работать в Белоруссии?

 — Вообще, мы рассчитываем, что 9 августа он победит на выборах. Соответственно у него откроются блестящие перспективы в республике. Сейчас мы верим в то, что его зарегистрируют, а затем мы сделаем все возможное для его победы. С первым этапом все станет ясно — с 5 по 14 июля. До этого момента будут проверять подписи, а затем по очереди регистрировать кандидатов.

 — Сколько подписей вы сдали в ЦИК?

 — Всего мы собрали 435 тысяч подписей, но сдали 364 900. Остальные мы не можем подать. Часть из них не прошла через наш отдел верификации, а другая часть, около 30 тысяч, не может быть сдана, так как к тому моменту были задержаны Бабарико и глава избирательной группы. Мы просили КГБ, чтобы им дали возможность подписать документы, но нам отказали.

— Избирательный счет Бабарико заморожен, на какие средства вы собираетесь продолжать предвыборную кампанию?

 — На данный момент вообще никаких расходов нет. Если же после регистрации кандидата счет не разморозят, очевидно, нам придется пользоваться теми деньгами, которые выделят третьи лица. В законодательстве на этот счет говорится, что сверх размера избирательного фонда, в том числе при использовании средств третьих лиц, можно использовать не больше 20% средств. Если взять большую сумму, то могут оштрафовать, но снять кандидата не могут, при условии, что сумма, которая останется на избирательном счете, не будет потрачена и будет не меньше тех средств, которые выделили третьи лица. Пока желающих финансировать избирательную кампанию нет, но мы думаем, что они появятся.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28292 от 22 июня 2020

Заголовок в газете: Камерная президентская гонка

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру