Эксперт оценил версию задержания Сафронова из-за статьи о вооружениях

«Информация об оружейных контрактах всплывает регулярно»

По одной из версий, задержание советника руководителя "Роскосмоса" Ивана Сафронова могло быть связано с одной из его публикаций во время работы в газете «Коммерсант». В ней журналист рассказал о готовящемся контракте на поставку в одну из арабских стран самолетов Су-30СМ. Наши источники объяснили, почему эта версия маловероятна.

«Информация об оружейных контрактах всплывает регулярно»

Несколько лет назад спецэкспортеры российского оружия действительно ставили вопрос о том, чтобы ввести уголовную ответственность за разглашение информации о готовящихся оружейных контрактах, если она привела к срыву соглашения. Однако, как объяснили «МК» в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) с иностранными государствами, никаких законодательных мер на этот счет не принято.

ФСВТС России, которая с 2018 года отвечает за информационную политику в области оружейного экспорта, строит работу со СМИ в соответствии с законом о гостайне и законом о печати. Были приняты серьезные меры по недопущению утечек информации, ее охране. В последние годы ни одного прецедента, связанного с разглашением в СМИ сведений о готовящихся оружейных контрактах, не было.

Случай с задержанием бывшего журналиста Ивана Сафронова в ФСВТС комментировать не стали.

Как объяснил «МК» авторитетный эксперт в области ВТС, пожелавший остаться неназванным, периодически появляются какие-то утечки по поводу будущих контрактов.

- Но еще ни одна из них не закончилась предъявлением обвинения кому-либо и, тем более, посадкой, - сказал собеседник «МК».

По его словам, информация о готовящихся оружейных контрактах нередко «всплывает» в СМИ по инициативе самих покупателей российского оружия.

- Классический пример в этом смысле - армянский лидер Никол Пашинян, - сказал собеседник «МК». - Российская сторона и армянские военные долгое время держали в секрете сделку по поставке в Армению российских истребителей Су-30. И тут неожиданно Никол Пашинян самолично садится под телекамеры в кабину Су-30, и все узнают об этом контракте. Или другой пример - военные секретят данные о новинках оружия, а потом на параде показывают их всему миру.

По словам эксперта, мир изменился, поток информации за последние годы увеличился в 20 раз, и в этих условиях многие прежние лекала работы компетентных органов выглядят отжившими.

По версии ФСБ, Иван Сафронов подозревается в "выполнении заданий спецслужбы НАТО" - якобы он передавал ее представителю сведения, относящиеся к гостайне

Читайте материал "Накануне ареста Ивана Сафронова Путин отменил встречу с Рогозиным"

Машина, участвовавшая в задержании Сафронова, уехала от здания суда

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28305 от 8 июля 2020

Заголовок в газете: Су-мнительная версия

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру