Киев задумал жечь танки ополченцев на Донбассе новым оружием

Украинская армия получила «джавелины» из США без ограничений на применение

США после долгой паузы поставили Украине очередную партию противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) «Javelin». Цена новой поставки – $27 млн. При этом, как сообщает CNN, на этот раз никаких ограничений в применении нет. Теперь Киев может вооружить «джавелинами» украинские войска и нацбаты на Донбассе. «МК» выяснило, где именно могут «всплыть» американские противотанковые комплексы, и к каким последствиям это может привести.

Украинская армия получила «джавелины» из США без ограничений на применение
«Javelin».

Оружие США вызывает особый пиетет у украинских вояк. Так, почти священным спасением они считали поставку ПТРК «Javelin» еще весной 2018-го. Тогда под жовто-блакитные цвета украинской армии пошли 37 установок с комплектом в 200 ракет. Бонусом передано ценное вспомогательное оборудование: дальномеры, прицелы, системы управления огнем, тепловизоры.

На «джавелины» тогда едва не молились – первые тренировки вооруженных сил Украины с новыми комплексами пиарили киевские СМИ. Они взахлеб рассказывали о «волшебных» свойствах противотанковых ракет из-за океана. Рассказывая о магии заморского оружия, прочили неминуемый разгром врага. Судьбу бесполезного железа предрекли сначала танкам повстанцев, а потом и российской броне.

Впрочем, даже до мятежных республик дело не дошло. Главная причина – запрет со стороны Вашингтона использовать американские ПТРК в районе так называемой антитеррористической операции на Донбассе. Два года «Javelin» «мариновались» на складах украинской армии.

В 2019-м ожидалась вторая партия «Джавелинов». Но президент Дональд Трамп накладывал вето на поставку, считая ее сомнительной. И все же ее удалось продавить – две установки американского противотанкового комплекса и 150 ракет последней модификации ушли в незалежную. И на это раз США сняли все «географические» ограничения – «джавелины» украинцам позволили применять не только в случае «прямой агрессии Россиян». 

Журналист CNN Райан Браун в своем Твиттере отметил: ныне новую партию американского противотанкового оружия можно разместить там, где украинская армия сочтет необходимым. И теперь в штабах украинской армии не скрывают: в прицел «джавелина» наконец-то могут попасть не тренировочные щиты, а настоящая броня мятежного Донбасса.

Появившиеся в распоряжении Украины ПТРК «Javelin» – это солидное усиление огневой мощи Киева на Донбассе. Тем более, это модернизированные ракеты FGM-148E. Их мощь превосходит все, что имеется в наличии в украинской армии. Американские военные эксперты даже подсказывают тактику: применять противотанковые комплексы дуплетом. Тогда шансов выжить даже у сверхзащищённых бронемашин с системами активной и динамической защиты просто не будет.

Сейчас у Киева 39 комплексов «джавелин», плюс до 400 ракет к ним. Прямо скажем – немного. Но тут уже играет не количество, а качество. Грамотно развернутый противотанковый комплекс способен несколькими залпами остановить танковую атаку.

Киев не скрывает – противотанковые комплексы из США получат в распоряжение бригады, воюющие с мятежными республиками. Направления во многом остаются все те же: Светлодарск, Авдеевка, Пески в ДНР, район севернее Калинова и Попасной, станица Луганская – в ЛНР. Наверняка «Javelin» появятся и восточнее Мариуполя – до сих пор это направление в Киеве считают идеальным для прорыва. 

Украинские войска и нацбаты давно мечтают сжечь всю бронетехнику мятежного Донбасса. Для жовто-блакитных войск – это серьезная заноза вот уже шесть лет. Теперь с «джавелинами» они вполне серьезно могут рискнуть. Но когда?

Украинский генерал Руслан Хомчак в открытую заявляет: уже в следующую ротацию украинских подразделений «джавелины» появятся на передовой. По грубым подсчетам – речь может идти о ближайшем месяце-полтора. По словам киевского военачальника, одна из бригад уже проходит «повышение квалификации» с американскими ПТРК.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру