После задержания губернатора Фургала Жириновский пригрозил властям "ненавистью населения"

"Как при Сталине"

Лидер ЛДПР с трибуны Госдумы заявил, что главной причиной ареста губернатора Хабаровского края является передел собственности и то, что тот «слишком хорошо работал». Владимир Жириновский считает, что подобные действия правоохранителей вызовут ненависть населения, и пригрозил «революцией».

"Как при Сталине"

Во время традиционного пресс-подхода перед началом пленарного заседания 9 июля предполагалось, что от имени фракции ЛДПР выступит Василий Власов. Но последние чрезвычайные события заставили лидера фракции Владимира Жириновского использовать эту возможность для официального заявления. Потом то же самое он заявил и с трибуны Госдумы в начале пленарного заседания - но в гораздо более резкой форме.

«Если действительно были какие-то преступления, убийства в 2004 и 2005 годах, и якобы Сергей Фургал был замешан, чего вы ждали 15 лет? Он шел на выборы в Заксобрание края - ну известите избирателей, что мол, подозреваем, допрашиваем… Ничего, чисто. Трижды идет на выборы Госдумы - ничего не дают. На выборы губернатора идет - тоже ничего не делается…» Всегда перед выборами разных уровней руководство партии обращается к правоохранительным органам в регионах и столице с просьбой проверить, все ли нормально с кандидатами, и ни разу ничего плохого про Фургала не сообщалось, расстроенно сообщил лидер ЛДПР.

Все началось после победы экс-депутата Госдумы на выборах губернатора осенью 2018 года, продолжил он: вице-премьер Трутнев потом «требовал от Фургала выхода из ЛДПР». Но Фургал не вышел. А его, Жириновского, «руководители в высоких кабинетах» уговаривали, чтобы Фургал сложил полномочия и ушел, но не уговорили.

Ещё одна причина - борьба за крупнейший в Приморье металлургический завод. Г-н Жириновский несколько раз поминал недобрым словом некоего московского бизнесмена Балицкого, которого назвал «новым Борисом Абрамовичем Березовским»: тот будто бы всеми возможными способами пытается получить полный контроль над заводом, «чтобы продать его китайцам», и для этого ему надо было убрать других крупных акционеров, среди которых были близкие к Фургалу люди. «Я обращался по поводу ситуации на заводе к Бортникову (глава ФСБ - «МК».),  Бастрыкину (глава СК - «МК».), президенту - разберитесь! Разобрались, добился…» - сказал лидер ЛДПР. 

Ещё одной из причин уголовного преследования Фургала, по мнению г-на Жириновского, могло стать то, что он отказался давать взятки «в Москву»: «Он везти не стал, три коробки за три года не привез. Ах, не даешь - пожалуйте в Лефортово!» - развивал эту мысль лидер фракции ЛДПР.

«Это издевательство, даже парламентская партия не может стать защитой! Мы же ненависть вызываем, ненависть. Вы понимаете, что взорвете Дальний Восток? Там и так очень напряженная обстановка. Он становится оппозиционным. И китайская разведка там действует, и японская… Так нельзя!» - горячился он.

Такие «как при Сталине» действия против хорошо работавшего губернатора ни к чему хорошему не приведут, сказал лидер ЛДПР.  И пригрозил (правда, не очень уверенно) разного рода резкими действиями: «мы можем вывести к Лефортово всех депутатов и требовать там освобождения Фургала», «можем выйти из состава Центризбиркома и Счетной палаты», и вообще - можем устроить революцию, причем в ходе неё не «накосячить», как коммунисты в 1917 году. 

Из партии исключать Фургала не будут, и защищать его будут, заверил г-н Жириновский.

Спикер Госдумы, комментируя его выступление, заметил, что «эмоции тут не лучший помощник». Для любой партии и фракции подобная ситуация неприятна, и в жизни все политический партий и фракций такие ситуации были, признал Вячеслав Володин. По его словам, «перед законом все равны, и правоохранительные органы все сделали правильно». «Мы не всех знаем, не знаем, что было в 2003, 2004 году, и неправильно Вам на себя всё это брать», - посоветовал он лидеру ЛДПР. И попросил того «не переносить всё это в плоскость шантажа и революции», «не создавать вокруг этого политическую обстановку и напряжение»…

Фракция ЛДПР не покинула зал заседания. Хотя её лидер среди возможных способов реагирования на чрезвычайную ситуацию намекал и на отказ от работы в парламенте...

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28307 от 10 июля 2020

Заголовок в газете: Жириновский грозит революцией

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру