Тайный смысл переговоров Зеленского с Путиным: "Оказался в дне сурка"

Донбасская временная петля

Путин и Зеленский поговорили по телефону — уже сам факт того, что подобное событие всерьез претендует на роль главной новости дня, уже говорит все, что требуется знать о состоянии российско--украинских отношений. Эти отношения превратились в бесконечный «день сурка».

Донбасская временная петля

Условным утром этого дня Киев и мятежные республики Донбасса договариваются о прекращении огня, а лидеры РФ и Украины — о «реальном прогрессе» в практической реализации Минских соглашений. Условным вечером того же дня от всех этих договоренностей и добрых намерений остаются одни руины. А на следующее утро все начинается по новой.

Все совсем как в старом добром американском фильме с одноименным названием? Не совсем. Застрявший во временной петле невезучий метеоролог Фил всячески пытается из нее выбраться. А вот донбасская временная петля — следствия осознанного коллективного выбора украинской политической элиты. Выбора, основанного на ее твердой убежденности: главное сейчас — по максимуму тянуть время.

Помните пословицу «что у трезвого на уме, то у пьяного на языке?» Так вот, в украинской политике роль такого «пьяного» уже достаточно давно выполняет бывший президент страны Леонид Кравчук.

Несколько месяцев тому назад почтенный Леонид Макарович выдумал факт встречи Сталина и Гитлера. А сейчас он случайно выболтал смысл украинской политической стратегии по отношению к Донбассу и России. Цитирую интервью первого лидера независимой Украины местному сайту «Обозреватель». 

Вопрос: «Как вы знаете, рейтинг президента РФ Владимира Путина стремительно падает. На ситуацию накладывается эпидемия коронавируса, «Северный поток-2» и другое. Допускаете ли вы, что все эти факторы могут привести к отстранению его от власти?"

Ответ: «Если такая ситуация в России продолжится, Путин обязательно будет отстранен от власти — или сам уйдет, или не переизберут. Но я не думаю, что это будет скоро. Потому, что российский избиратель пока оглушен кремлевской пропагандой. И главное для россиянина, как было веками, так и сейчас - «была бы страна родная, и нет других забот». Это будет работать на Путина».

Можно, конечно, похихикать по поводу способности экс-президента Украины одновременно придерживаться двух противоположных мнений - «Путин обязательно будет отстранен от власти» и «Российский избиратель пока оглушен кремлевской пропагандой». Но с точки зрения украинской политической элиты, в такой позиции нет никакого внутреннего противоречия. Киевский «коллективный разум» убежден: с Путиным договариваться можно, но не нужно. В какой-то точке в будущем режим нынешнего российского президента сложится как карточный домик, а новой власти в Москве будет уже не до Донбасса. И тогда мятежные «народные республики» с криком «мы согласны на все, только прости!» сами начнут ломиться в дверь к матери-Украине.

В этом-то и кроются корни дня сурка или, как эту ситуацию охарактеризовал новый, но уже измученный главный российский переговорщик с Украиной Дмитрий Козак, «театра абсурда». Представители Киева не могут прямо признать: извините, мы не с кем договариваться не хотим, мы просто тянем резину! Им приходится делать вид, что они стараются изо всех сил, но все каждый раз срывается из-за злокозненности Москвы и Донбасса. 

Параллельно официальный Киев всячески пытается разрушить Минские соглашения, которые ему изначально категорически не нравились. Но здесь есть одна тонкость. Ненавидя «Минский пакт» всеми фибрами своей души, руководители украинской внешней политики понимают, что им ни в коем случае нельзя брать на себя ответственность за его формальное разрушение. 

Логику такой позиции недавно очень доходчиво объяснили эксперты близкого к предшественнику Козака Владиславу Суркову российского Центра политической конъюнктуры: «Односторонний выход Украины из Минска рискует обрушить всю систему санкционного сдерживания России, которая выстраивалась после Крыма, а вместе с ней и политическую поддержку Украины со стороны Запада, чего ни Зеленский, ни другие украинские политики позволить себе не могут… В то время как американские санкции против России могут остаться нетронутыми из-за специфики отношений Москвы и Вашингтона, с продлением санкций ЕС сразу возникнут проблемы.

Европейские санкции продлеваются на основе консенсуса между всеми членами Евросоюза и основанием для их продления является именно отсутствие прогресса в выполнении Минских соглашений… Если Минские соглашения исчезнут со стола, санкционный консенсус может просто разрушиться».

Итак, спасибо Европе за то, что Киев вынужден соблюдать хотя бы внешние приличия? Если для подобной благодарности и есть основания, то их очень мало. Та же самая Европа старательно делает вид, что не замечает то, как Киев не соблюдает Минские договоренности. Таким образом Украине фактически дается зеленый свет на продолжение ее основанной на принципе «на все соглашаемся, ничего не делаем» политической линии.

Почти дописав этот текст, я вдруг заметил, что в нем очень мало сказано про Владимира Зеленского. Но вот моя ли эта вина? Пообещав произвести революцию в украинской внешней и внутренней политики, Зеленский не просто превратился в президента статус-кво — продолжателя курса Порошенко. Зеленский, как мне кажется, не сумел даже в полной мере овладеть рычагами управления украинским государством. Создается впечатление, что механизмы украинской внешней политики функционируют сами по себе — на автопилоте. А Зеленский наличествует где-то рядом в виде вишенки на торте и лишь иногда вспоминает о том, что он президент и в теории может чем-то управлять. 

Конечно, из Москвы сложно разглядеть, что именно происходит в Киеве. Возможно, я недооцениваю нынешнего лидера Украины. Но это никоим образом не меняет общей картины. К обещаниям официального Киева не стоит относится серьезно. Даже если очередное перемирие в Донбассе вдруг окажется не «очередным», а постоянным, даже это можно будет считать чудом. А выполнение Украиной Минских соглашений и вовсе находится за гранью реальности. Добро пожаловать в день сурка! Впрочем, почему добро пожаловать? Мы в этом дне живем уже более пяти лет и будем жить еще не известно сколько.

Читайте также: Путин поговорил с Зеленским и призвал его ответить за слова

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28322 от 28 июля 2020

Заголовок в газете: Зеленский попал в «День сурка»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру