День ВДВ 2020: Воздушно-десантные войска отмечают 90-летие

Десантников поздравил Владимир Путин

2 августа в России отмечается День Воздушно-десантных войск — памятный день, отмечаемый на основании президентского указа от 31 мая 2006 года. Праздник установлен на этот день в связи с тем, что 2 августа считается днем рождения ВДВ страны.

Десантников поздравил Владимир Путин

2 августа 1930 года на учениях Московского военного округа для выполнения тактической задачи под Воронежем было впервые десантировано на парашютах десантное подразделение в количестве 12 человек. С этого момента ведется отчет истории советских, а впоследствии и российских Воздушно-десантных войск.

По случаю праздника во многих российских городах проводятся встречи и шествия уволенных в запас военных, служивших в ВДВ, а также организуются концерты. Помимо этого ко Дню ВДВ бывают приурочены показательные выступления десантников, благотворительные акции, народные гулянья и ярмарки.

На сайте Кремля опубликовано поздравление президента России Владимира Путина личному составу и ветеранам ВДВ. Глава государства отметил, что ветераны по праву гордятся славной историей легендарной «крылатой пехоты» и выразил уверенность, что нынешнее поколение солдат и офицеров продолжит твердо стоять на страже интересов Родины ивносить значимый вклад в развитие Вооруженных Сил России.

В связи с тем, что 2020 год является годом 75-летия Победы, президент отдельно выразил слова признательности героям-десантникам, ветеранам Великой Отечественной войны

Помимо России, День ВДВ 2 августа отмечается в Белоруссии и Казахстане.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру