Мария Колесникова: "У нас никакой коммуникации с властями Белоруссии"

Соратница Тихановской пояснила обстоятельства ее отъезда из страны

После отъезда в Литву кандидата в президенты Белоруссии Светланы Тихановской и ее обращения к белорусам с просьбой прекратить уличные протесты соратница Светланы, член оппозиционного штаба Мария Колесникова разъяснила ситуацию нашему специальному корреспонденту в Минске. Ранее Колесникова обрисовала обстоятельства записи обращения.

Соратница Тихановской пояснила обстоятельства ее отъезда из страны

Вчера вечером Тихановская пошла в ЦИК, чтобы передать жалобу,  и после этого ее не видели. Светлану продержали несколько часов в личном кабинете председателя комиссии Лидии Ермошиной наедине с силовиками, после чего появилось видео, на котором она призывает граждан отказаться от участия в протестах. Говорят, ее шантажировали детьми. Грозили, что она их большге не увидит. Когда-то так же давили на супругу экс-кандидата в президенты Белоруссии Андрея Санникова Ирину Халип. Сейчас оба находятся в Лондоне. Теперь за пределы Белоруссии выдворили и Светлану Тихановскую. 

Появившаяся перед прессой Мария Колесникова держалась уверенно: никакой растерянности и подавленности. В своем неизменном черном костюме и «красной помаде.» она рассказала, почему Светлана решила покинуть страну:  «Она три часа провела одна с силовиками. Когда муж и сторонники в тюрьме, когда всё окружение в заложниках, очень трудно выдерживать давление».  Хотя Светлана пыталась этому противостоять, она требовала от Лидии Ермошиной пояснений  «по какому праву кандидатов в президенты закрывают в ее личном кабинете?» Были слухи, что Светлану доставили на границу с Литвой те самые силовики, что и держали ее в кабинете Ермошиной. В штабе точно не знают, как Светлана уезжала — связи с ней нет. Но знакомые говорят, что она сама вышла через черный ход в ЦИК, а друзья помогли ей добраться до границы. 

Насчет протестов Колесникова повторила неизменную фразу о том, что «все должны отказаться от насилия»  и предложила всем пострадавших в ходе протестов обращаться за помощью в штаб. 

Сама Колесникова обещает, что примеру Тихановской не последует, хотя ее выбор поддерживает. «Света, ты герой! Ты много сделала для белорусского народа. Мы продолжаем дальше свою работу». Сейчас они намерены собрать все протоколы и подсчитать голоса честно, чтобы видеть полную картину. Победа Тихановской для них очевидна.

После брифинга Мария уделила «МК» пару минут.

— Есть ли у вас с властями какая-то коммуникация, идут ли они на диалог?

— Нет. То, что мы видим на улицах, это вся коммуникация. Происходит насилие над людьми и мы просим это остановить. Потому что невозможно в ХХI веке так себя вести с собственным народом.

— Что вы будете делать, когда соберете все протоколы?

— Этот вопрос надо задать «Честным людям», потому что они этим занимаются. Я получаю только цифры и потом этим занимаются юристы.

— Если власти не примут ваши данные, вы отступите?

— Дело же не во мне, дело во всех белорусах, которые сейчас таскают стопки подписей, дублирующих их голосование на выборах. которые люди собирают по своим  подъездам.  У меня друг говорит, что на их участке комиссия нарисовала 69 подписей за Тихановскую, а они собрали больше 700 подписей голосовавших. Этими вещами сейчас занимаются много людей. 

— Говорила ли Светлана когда-нибудь, что собирается уехать?

— Она не планировала уезжать. У нас был план, что делать дальше, мы разрабатывали его вместе много дней. И я точно знаю, что если бы не эта встреча в ЦИК, то она бы не уехала. 

Удалось кое-что узнать и о Бабарико. Пресс-секретарь штаба Глеб Германчук сообщил, что  «Делом занимаются юристы, они под подпиской о неразглашении. Знаю только, что чувствует себя он хорошо». 

— А правда, что Тихановская уехала? — поймал меня работник центра на выходе из здания, где находится штаб Бабарико.

— Правда. А как вы думаете, она правильно поступила?

— Я думаю, что если ты революционер, то должен идти до конца. Если посадят, то сиди, будешь рядом с мужем. Дети же в безопасности. А так — нас сажают, бьют, а она, получается, на чужом горбу хочет попасть в рай.

Сюжет:

Выборы президента Белоруссии 2020

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру