«Не признаем его»: Евросоюз сравнил Лукашенко с президентом Мадуро

«Ждать каких-то поблажек и «пряников» точно не стоит»

В Евросоюзе не считают Александра Лукашенко законным президентом Белоруссии, однако, несмотря на это, все равно будут продолжать с ним работать, так как именно он контролирует власть в стране. Об этом заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель. Эксперт рассказал «МК», какую политику избирает Брюссель в отношении Минска, и какие стратегические цели преследует в этом регионе.

«Ждать каких-то поблажек и «пряников» точно не стоит»
Фото: president.gov.by

«Мы не признаем его законным президентом, – прояснил в интервью испанскому изданию El País позицию ЕС по отношению к Лукашенко Жозеп Боррель, сравнив белорусского лидера с президентом Венесуэлы. – Как и не признаем Николаса Мадуро. С этой точки зрения Мадуро и Лукашенко находятся в абсолютно одинаковом положении. Мы не признаем, что они были выбраны законно. Однако, нравится нам это или нет, они контролируют правительство, и мы должны продолжать вести с ними дела, несмотря на то что не признаем их демократическую легитимность», — сказал он.

Высокий представитель ЕС также добавил, что главная цель Брюсселя в этом вопросе состоит в том, чтобы дать белорусскому народу возможность «свободно выражать свое мнение».

По словам доцента кафедры интеграционных процессов МГИМО Александр Тэвдой-Бурмули, Европейский союз по вполне понятным причинам не может признать Лукашенко законным президентом.

«Дело не только в очевидных фальсификациях, но и в тех событиях, которые произошли уже после президентских выборов, когда лидер страны применил насилие против мирных демонстрантов, – комментирует эксперт. – При этом ЕС все равно не разрывает дипломатические отношения с Белоруссией. Естественно, сейчас не может идти и речи о их позитивном развитии, хотя еще до выборов это было возможно».

В то время были некие шансы на потепление взаимоотношений между Минском и Брюсселем, считает Тэвдой-Бурмули. Таким же точно образом произошло улучшение отношений между Соединенными Штатами и Белоруссией, когда США после 12 лет разлада в полноценном дипломатическом диалоге Минска и Вашингтона, решили вновь отправить в белорусскую столицу своего посла.

«В настоящее время внешняя политика Европейского союза будет, с одной стороны, нацелена на поддержание коммуникации с белорусским гражданским обществом для создания некого противовеса Лукашенко и для того, чтобы стимулировать переход республики к более прогнозируемому и «симпатичному» режиму, – сказал эксперт. – С другой стороны, ЕС может попытаться каким-то образом сохранить диалог с официальным Минском, чтобы при возможности стать неким арбитром между ним и белорусским обществом, или же, по крайней мере, просто сохранить некие рычаги влияния. Если отношения между Евросоюзом и Белоруссией полностью разорвутся, все инструменты контактов будут утеряны. Поэтому сейчас Брюссель оставляет «открытую дверь» для диалога, который будет очень критическим. Ждать каких-то поблажек и «пряников» для Лукашенко точно не стоит».

Кроме того, эксперт отметил, что цели Европейского союза в этом регионе достаточно ограничены. Изначально в задачи ЕС не входили распространение коммунитарных практик на Минск, отторжение Белоруссии от союзного государства и от российской зоны безопасности.

Речь шла, скорее, о том, чтобы поддерживать с Белоруссией некие коммуникации на долгосрочной основе, чтобы рано или поздно режим Лукашенко мигрировал в более приемлемую гуманную сторону.

Но сейчас, когда создается ситуация мощнейшего политического кризиса, конечно, открываются некие новые возможности, как это было в 2014 году в случае с Украиной.

«До этого времени никто на Западе всерьез не думал о том, что Украину можно каким-то образом перетянуть на свою сторону, отдалив ее от России, - подчеркнул эксперт. – Но ситуация с Майданом предоставила такую возможность. Это случилось и сейчас в ходе белорусского кризиса 2020 года. И он не спровоцирован извне. В данном случае ЕС пользуется теми окнами возможностей, которые открылись в силу неких внутренних процессов. Если бы Лукашенко не фальсифицировал выборы таким удивительным и нахальным образов, и не вызвал реакцию отторжения в белорусском обществе, то с высокой степенью вероятности, Брюссель проглотил бы эту пилюлю, признал бы Лукашенко в очередной раз президентом и продолжал бы с ним относительно позитивный диалог. Но нынешнее непростое положение в стране дает Брюсселю новые возможности для пересмотра своей политики. И это происходит фактически на ходу». 

Однако это не значит, что у Евросоюза есть какие-то надежды на то, чтобы «оторвать» Белоруссию от союзного государства. По мнению эксперта, в первую очередь, сейчас речь идёт просто о том, чтобы ввести Лукашенко в какие-то приемлемые рамки, чтобы он не «терроризировал» собственное население.  

Кадры Лукашенко и Коли на выборах поразили помпезностью

Кадры Лукашенко и Коли на выборах поразили помпезностью

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Выборы президента Белоруссии 2020

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру