Мария против Лукашенко: как флейтистка Колесникова возглавила оппозицию

Музыкант из Штутгарта оказалась самым стойким политиком

   Мария Колесникова — самая яркая фигура белорусских протестов. Более того, без ее прямого участия масштаб происходящего мог быть совершенно другой, поскольку именно она договорилась о создании объединенного штаба, превративших трех женщин в "лицо оппозиции". Мария планомерно пытается добиться главной цели - принести стране перемены. И если раньше она была в тени сначала Виктора Бабарико, затем Светланы Тихановской, то сейчас она прямо заявляет о своих политических амбициях и даже готова к созданию партии. Мы проследили, как из музыканта Колесникова стала лидером протестов.

Музыкант из Штутгарта оказалась самым стойким политиком

С бала на корабль

Марии Колесниковой родилась в Минске в семье инженеров. Ей 38 лет. Она профессиональный музыкант: окончила Академию музыки по классу флейты и дирижирования. В одном интервью она признавалась, что музыканты могут быть более чувствительны к происходящим в обществе процессам. Дело в том, что часто музыкальное образование у некоторых детей начинается с 5-7 лет и, в идеале, продолжается всю жизнь. Мария уверена, что если сравнивать ребенка, который начал заниматься музыкой с раннего детства, и тем, кто не занимается — это будут два разных человека.

"Доступны исследования по развитию мозга, и если ребенок занимается с 5-6 лет, то мозолистое тело, которое объединяет левое и правое полушария мозга становится на 25% больше. Происходят изменения на уровне физиологии человека. То есть обмен информацией между полушариями на 25% быстрее. Музыка прокачивает мозг", —во время этих слов Мария смущенно улыбается. Чувствуется, что эта информация ей немного льстит.

Уже в 17 лет она начала преподавательскую карьеру в Минске, играла в оперном театре. В 2007 году продолжила образование, поступив в Высшую школу музыки в Штутгарте на факультет старинной и современной музыки. Но, кажется, душой она оставалась в Белоруссии. В Минске она создала авторский проект "Уроки музыки для взрослых", который пользовался большой популярностью. А параллельно вместе с немцами делала образовательный проект, который

подразумевал международный обмен художниками. С этой целью Мария сама написала Виктору Бабарико в Facebook, а в 2018 году встретилась с ним лично. Она признавалась, что у них оказались схожие взгляды на вопросы свободы, прав человека. И еще через два года после очного знакомства Мария возглавила его штаб. О Бабарико она всегда была самого высокого мнения и считает, что "именно такие люди способны изменить Беларусь".

Тем не менее на ее возвращение в Минск повлияли не президентские выборы, а трагедия. Год назад у Марии во время плановой операции на сердце умерла мама. После этого она решила вернуться, чтобы не оставлять папу одного. Она признавалась, что у нее была очень сильная связь с мамой и, вероятно, если бы она была жива, то не поддержала бы решение дочери участвовать в столь опасном мероприятии, как выборы президента страны.

Пожалуй, одно из событий, во время которого Колесникова заявила о себе, произошло после того, как весь избирательный процесс начал разваливаться. Люди, с которыми она шла в кампанию -  Виктор и Эдуард Бабарико -  оказались за решеткой, Валерий Цепкало уехал из страны, а Светлана Тихановская была на грани того, чтобы отступить. Именно Марии удалось договориться о создании объединенного штаба, заложив фундамент для всех последующих событий. Из женского трио, которое быстро провозгласили лицом оппозиции — Колесникова была единственная, кто участвовал в этом процессе добровольно. Она вышла не потому, что ее мужа не зарегистрировали или посадили в тюрьму.  И у нее нет детей, которыми можно было бы угрожать. Из ключевых фигур Колесникова единственная, кто остался после выборов, приняв этот бой практически в одиночку.

Как Светлану Тихановскую победила ее тень

Можно с уверенностью сказать, что Мария — настоящий боец. Два года назад в интервью The Ministry of Counterculture она дала совет начинающим музыкантам "никогда не бояться": "Это очень важно не только в музыке, но и везде, потому что всегда будет очень много людей рядом, которые не будут поддерживать, будут топить. Очень важно не бояться (...) и никогда не останавливаться".

Более того, складывается ощущение, что когда Колесникова оказалась в центре внимания, оставшись в Минске без прошлой команды — у нее расправились крылья и развязались руки. Ей больше не нужно тянуть Светлану, которая сама признавалась, что она не политик и не оратор. В первую же пресс-конференцию, которую Марии пришлось давать в одиночестве, она показала, что прекрасно справляется ролью лидера. Она осторожна в выборе формулировок, дипломатична и умна. И самое главное — от неудобных вопросов журналистов в обморок не падает.

После выхода Колесниковой из тени подруги у белорусского протеста наметился, если не лидер, то символ. Мария не боится выходить к людям. На акции протеста около стелы "Минск — город- герой!" она призывает людей на поддаваться на провокации, ее замечают среди марширующих женщин, среди бастующих рабочих БМЗ в Жлобино, в рядах шахтеров в Солигорске и так далее.

При этом с начала кампании она не свернула с пути ни на градус. Если в России кому-то может показаться, что белорусские протесты беззубые. На Украине давно бы  начали  жечь покрышки и отбивать своих людей из СИЗО. Но позиция Колесниковой всегда была цивилизованной — перемены возможны только мирным путем. Она ни разу не позволила себе усомниться, по крайней мере в публичном поле, что не верит в победу сторонников перемен. Да и пути назад нет — иначе "закатают в асфальт".

Несмотря на то, что Колесникова раньше не занималась политикой, она всегда говорила о неразрывной связи искусства и политической жизни. Ради борьбы ей пришлось отказать от привычных путешествий, походов в музеи, занятий на серфинге и много чего еще. Впрочем, она признается, что частичку себя прошлой ей сохранить удалось — утром и вечером Мария слушает Баха, Моцарта и иногда Beatles.

Если раньше она неоднократно говорила, что политических амбиций у себя не замечает, то недавно призналась, что события последних месяцев на нее сильно повлияли и она трансформируется в лидера оппозиции.

Правда не все считают, что из Колесниковой получится полноценный лидер протеста. По мнению политолога Андрей Суздальцева, больший потенциал был у супруги Цепкало, но она покинула страну. Тихановская же –вообще  человек, которого используют :

— В Литве Тихановскую окружили люди, которые крайне негативно настроены по отношению к России, и она находится под их влиянием. Ей навязывают сценарий Гуайдо. В Минске наоборот формируют Координационный совет оппозиции. Но и там очень странная история. То они хотели добивать отставки Лукашенко, то устраивать перевыборы…. Понятно, почему это происходит. Оппозиция рассчитывала на диалог, а его нет. Задача Лукашенко сводится к изменению Конституции, чтобы разделить свои полномочия со старшим сыном. Но и Колесникова ничего не предпринимает. 

Колесникова просто выпускает пар, играя тем самым на руку Лукашенко. В реальности, даже если вся страна выйдет на улицу, он никуда не уйдет. В оппозиции многие это понимают, поэтому звезда Колесниковой в обозримой перспективе может закатиться. Если же протест провалится, ее сделают козлом отпущения, возложив на нее всю ответственность за поражение.

Читайте также: "Загадка Сергея Тихановского: "российский бот" или белорусский герой"

Сюжет:

Выборы президента Белоруссии 2020

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28358 от 8 сентября 2020

Заголовок в газете: Флейтистка против Лукашенко

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру