На Россию навалились проблемы Навального

Во многом это тупиковая ситуация

C тех пор, как Алексей  Навальный был отравлен, возникло множество   различных теорий и версий о том, что произошло на самом деле. Среди них наиболее вероятной версией является такая: некая группа внутри российских силовых структур осуществила эту операцию в своих личных целях.

Во многом это тупиковая ситуация

Как известно, российские силовые структуры состоят из множества подковёрных жестко конкурирующих и зачастую ненавидящих друг друга группировок. Это глубокое заблуждение и мифологизированное упрощение, широко распространенное на Западе, что «всемогущий» президент Владимир Путин полностью контролирует все спецслужбы и другие силовые структуры в стране и что они неукоснительно ему подчиняются. Это, разумеется, не так.

Между прочим, много написано в российских СМИ о том, что та или иная группа силовиков часто использовала Навального против своих противников, передавая ему секретную компрометирующую информацию против тех, кто покусился на их территорию (и кошелёк). Именно это могло бы объяснить, откуда у Навального столь детальная и предельно сложно добываемая  информация о коррупции того или иного госчиновника,  которую  он раскрывает в своих видеороликах. 

Эта жёсткая схватка между группировками внутри российских силовых структур напоминает во многом известный «гадюшник» в Саудовской монархии, где коварные интриги, диверсии, предательство, заговоры и двойные игры - и порой покушения друг на друга – распространённое явление.

Вполне возможно, что главная цель деятельности Навального – разоблачение коррупции госчиновников – задел прямые, шкурные интересы одной из групп силовых структур настолько, что они решились предпринять радикальные меры отравления, чтобы его окончательно устранить. Как раз, именно такая группа силовиков и могла бы, в принципе, иметь доступ к совершенно секретному и запрещенному боевому отравляющему веществу. 

Возможно, что отравление Навального было превентивной мерой со стороны тех, кто не хотел бы быть героями его очередного разоблачительного ролика. Совершив такое нападение, они хотели отправить Навальному и его коллегам один четкий и ясный месседж: «Лёха, ты доигрался! Теперь все твои шутки закончились!» 

Согласен со всеми, кто утверждает, что Путину самому это отравление абсолютно не нужно, а, наоборот, наносит ему большой вред. Маловероятно, что Путин играл какую бы то ни было роль в этом деле. Ведь Навальный не представлял серьезной угрозы президенту страны. Во-первых, с тех пор, как Навальный приобрел статус «гражданина с судимостью», он не имеет права баллотироваться на выборы. А что касается его роли как лидера оппозиции, «бунтовщика» и подстрекателя уличных протестов, то Путин все равно понимает, за кем стоят ОМОНовцы, Росгвардия, судебная и пенитенциарная система и другие силовые инструменты устрашения, чтобы свести этот риск к минимуму.

Еще одна причина, почему Навальный не являлся серьезной угрозой для Путина: вне Москвы и Санкт-Петербурга рейтинг популярности Навального небольшой, несмотря на то, что у него больше 4 млн подписчиков на его канале Ютюб. Заметьте, что не было никаких крупных протестов за него и против властей после того, как Навальный был отравлен. Заметьте также, что Навальный в своей разоблачительной работе против коррупции никогда не замахивался на самого Путина. Это означает, что Навальный ни разу не перешёл эту красную линию, что смахивает, судя по всему, на некое неформальное «соглашение о ненападении» - «по-джентльменски», можно сказать.

Если версия о том, что отравление было самостоятельно совершено одной группировкой силовиков действительно правдивая, то проблема для Путина в другом. В том, что он вынужден в той или иной форме поддерживать нелепую теорию – фактически ставшую официальной - что не было отравления вовсе и что любые следы «Новичка», якобы, будучи обнаружены в Германии, являются либо выдумкой немецких властей, либо коварными происками западных спецслужб, чтобы подставить и дискредитировать Россию.

Президент России, разумеется, не может публично признать, что была диверсия внутри его силовых структур по очевидным причинам. Во-первых, это развенчало бы миф о его, якобы, дисциплинированной «вертикали власти». Что же это за «дисциплина», если подобного рода преступная диверсия могла бы произойти? Как объяснить, что запрещенное боевое отравляющее вещество гуляет по России и что какая-то группа силовиков могла бы спокойно его применить в какой-то личной криминальной разборке? Где его «твердая рука», диктатура закона и железный порядок,  о которых любят говорить его сторонники? Разумеется, президент страны не хочет отвечать на эти вопросы или открыто обсуждать их в любой форме.

Более того, признать, что было отравление «Новичком» на территории России – это все равно, что признать нарушение международной Конвенции по запрещению химического оружия, которую Россия ратифицировала и обязана соблюдать. Признать такое серьезное нарушение нельзя ни в коем случае.

Почему заговорщики решили использовать именно «Новичок» - сильно подставляя президента Путина и, тем самым, навлекая на себя повышенный риск и опасность? Казалось бы, что «разумнее» было бы решить «проблему Навального» потише. Зачем им такой «экзотический» метод покушения?

Вопрос весьма справедливый. Ведь существует множество более «прозаичных» методов инсценировать какой-нибудь «несчастный случай» типа внезапной и необъяснимой «остановки сердца». Вспомните внезапную смерть 41-летнего оппозиционного политика Никиты Исаева в ноябре прошлого года: вдруг в поезде у него остановилось сердце. До сих пор «концов» этого дела так и не нашли.

Но, с другой стороны, отравители Навального, наверняка, рассчитывали, что немцы и другие западные ученые все-таки не найдут никаких следов «Новичка» спустя двое суток после его отравления. А план «Б» - если, вдруг, «Новичок» обнаружат за границей – то это заставит Кремль полностью отрицать, что было хоть какое-нибудь отравление на территории РФ - как и вышло в итоге. Таким образом, это тупиковая ситуация фактически заставляет Кремль волей-неволей «покрывать» тех, кто, предположительно мог бы совершить это преступление. 

Разумеется, такое «покрытие» не исключает проведения Кремлем тайной разборки этого отравления и сурового наказания заговорщиков. Но, видимо, преступники были готовы идти на такой кажущийся огромным и неадекватный риск по принципу «не пойман, не отравитель», хотя вспомним русскую пословицу: «Не лазил козёл в огород, а шерсти клок оставил».

В итоге весь этот громкий международный скандал наносит болезненный удар по России, поставив под угрозу чуть ли не базовые межгосударственные отношения между ней и Западом, и дело не столько в отравлении известного оппонента Кремля, сколько в грубом нарушении Конвенции по запрещению химического оружия.

Читайте материал "Обвинения Певчих: объяснилось "дефиле" Титова в гостинице после отравления Навального"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру