В эскалации конфликта в Нагорном Карабахе нашли турецкий след

Эксперт: «Это может привести к разрастанию конфликта»

Минувшей ночью произошли столкновения между армянскими и азербайджанскими войсками на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе. Обе стороны обвиняют друг друга в эскалации конфликта. Азербайджан заявил, что начал наступление по всей линии фронта. Уже сейчас они заняли несколько сел и стратегических высот в Физулинском и Джебраильском районах. Армения объявила военное положение и всеобщую мобилизацию. О том к чему приведет нынешнее противостояние нам рассказал военный эксперт.  

Эксперт: «Это может привести к разрастанию конфликта»

Руслан Пухов, директор Центра стратегий и технологий

- Вряд ли можно назвать совпадением, что эскалация конфликта началась рано утром в воскресенье, на следующий день после того, как закончились российские учения "Кавказ 2020", где также принимала участие Армения. В этом можно заметить турецкий след. У Эрдогана все не очень хорошо внутри страны, начиная с девальвации лиры и заканчивая недовольством больших слоев населения. На этом фоне внешнее напряжение отвлекает внимание от этих проблем и сплачивает нацию. В значительной степени именно Эрдоган спровоцировал напряжение в Греции и я уверен, что не обошлось без турок и на армянском направлении.

Ситуация в Нагорном Карабахе -дополнительный способ дать щелчок по носу России, потому что Армения - наш союзник. России нужно будет делать выбор между Арменией и Азербайджаном, где Армения - юридический союзник, а с Азербайджаном - значительные экономические связи и кооперация по целому ряду проектов. Ближайшие несколько дней Москва будет напоминать кота Леопольда, который призывает всех жить дружно.

Это не первое обострение. И армянам будет крайне сложно проявить сдержанность, когда азербайджанская сторона начнет выдыхаться. Появится очень большой соблазн ответить, наказать Баку за провокацию и продвинуться дальше линии контроля. Посмотрим, сможет ли Россия удержать Армению. После прихода к власти Пашиняна отношения между странами не так хороши, как это было во время предыдущего руководства и лимит влияния Москвы уменьшился.

Сейчас Армения хорошо подготовлена, и ее войска достойно встретят азербайджанцев. В течение двух дней наступления азербайджанская сторона может выдохнуться, и дальше Армения либо отбросит их на прежние позиции, либо пойдут в контрнаступление, что приведет к большим жертвам и разрастанию конфликта. 

За ситуацией в Карабахе следите с нашей онлайн-трансляцией

Минобороны Азербайджана показало кадры обстрела позиций ПВО в Карабахе

Смотрите видео по теме

Подбитый азербайжданский танк попал на видео

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру