Главный эпидемиолог Швеции открестился от массового иммунитета

Погоня за ним "бесполезна и аморальна"

На прошлой неделе число новых еженедельных случаев COVID-19 в Швеции выросло на 70 процентов. Распространение коронавирусной инфекции приближается к «критической точке», сообщает главный эпидемиолог страны Андерс Тегнелл.

Погоня за ним "бесполезна и аморальна"

«Это один из самых значительных приростов, которые мы видели, - приводит слова Тегнелла шведское издание The Local. – Он частично связано с более интенсивным отслеживанием контактов и тестированием, но мы также определенно получили повышенное распространение инфекции».  

Выступая на пресс-конференции министерства здравоохранения Швеции, эпидемиолог, известный своим либеральным подходом по борьбе с пандемией, не сказал, сколько пациентов сдали тест на COVID-19 на прошлой неделе. При этом известно, что с 12 по 18 октября было проведено в общей сложности 148 267 тестов на коронавирус. Из них 3,9 процента дали положительный результат, и этот показатель постоянно растет.

Наибольшему риску заражения вирусом в стране подвержены люди в возрасте от 20 до 60 лет. НО рост заболеваемости зафиксирован и в других возрастных группах.

Нынешнее число пациентов в реанимации все еще невелико по сравнению с весной, когда на ИВЛ лежали пять сотен человек. Но за последнюю неделю этот показатель вырос вдвое.

Примечательно, что Тегнелл сейчас предупреждает: погоня за стадным иммунитетом «бесполезна и аморальна». «До сих пор не было ни одного инфекционного заболевания, передача которого была бы полностью остановлена благодаря коллективному иммунитету и без использования вакцины», – рассказал Тегнелл в интервью немецкой газете Die Zeit. В ведь раньше он надеялся, что именно выработка коллективного иммунитета остановит распространение пандемии.

По состоянию на четверг, 29 октября, в Швеции зарегистрировано 118 тысяч случаев коронавируса. За все время пандемии от COVID-19 скончались 5927 пациентов. 

Согласно данным агентства общественного здравоохранения страны, средний показатель новых случаев заболевания на 100 тысяч человек в целом по стране за последние 14 дней составил 146. В частности, 149 на 100 тысяч наблюдаются в южной провинции Сконе, 194 на 100 тысяч – в Уппсале, а 197 на 100 тысяч - в Стокгольме.

На этой неделе Сконе стал вторым регионом Швеции (после Уппсалы), где были введены более строгие ограничительные меры на фоне распространения коронавируса. Власти призвали жителей по максимуму сократить социальные контакты с другими людьми. Населению также советовали избегать массовых и культурных собраний, не посещать музеи, библиотеки и спортзалы. В администрации региона также попросили людей по возможности не пользоваться общественным транспортом. Рекомендации будет действовать в течение трех недель.

Читайте также: "Путин выбрал белорусско-шведский путь по коронавирусу"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру