Серый кардинал Белого дома: Байден начал набирать команду

Чем известен руководитель аппарата избранного президента США Рон Клайн

Джо Байден уже несколько дней назад официально объявил о начале транзита власти. Демократ уверен, что он победил на выборах, и никакие суды не изменят этот факт. Байден занят подбором своей президентской команды. Уже названо имя руководителя аппарата президента – им станет Рон Клайн. Для одних он опытный партийный функционер, а для других – представитель «вашингтонского болота», который провалил борьбу с эпидемией лихорадки Эбола.

Чем известен руководитель аппарата избранного президента США Рон Клайн
Рон Клайн

Глава аппарата президента США – очень важная должность. Фактически это серый кардинал американской политики. Он координирует действия разных министерств и напрямую участвует в принятии решений. При этом его практически не видно.

Задумайтесь, вот вы помните Марка Медоуза? Если вы не специалист – едва ли. Медоуз четыре года бессменно руководит аппаратом Белого дома, при этом абсолютно теряясь на фоне госсекретаря Помпео, генпрокурора Барра или даже экс-советника по национальной безопасности Джона Болтона. А ведь все эти деятели не проработали в Белом доме и трех лет!

Марк Медоуз незаметен для прессы, он не отвечает за какое-то одно направление – будь то сельское хозяйство или армия, он координирует действия, разрабатывает планы и выполняет огромный объем черновой работы, которая потом превращается в важнейшие законы.

Марк Медоуз – хороший руководитель аппарата президента. У него есть две черты – он умеет договариваться с законодателями (в прошлом он сам был конгрессменом), и он абсолютно лоялен к Трампу.

А что же Рон Клайн? Какими достоинствами обладает выбор Джо Байдена?

В первую очередь – у Клайна огромный опыт. В первый раз он попал на стажировку к сенатору-демократу в 15 лет. Всерьез же Рон Клайн пришел в политику в 1987 году – тогда молодому человеку было всего 26 лет. И тогда же он попал к Джо Байдену.

За те 33 года, которые Клайн работает в Вашингтоне, он успел попробовать все. Он был помощником Байдена, Клинтонов (причем как мужа, так и жены), Ала Гора, Джона Керри и Барака Обамы. Практически ни одна президентская кампания демократов не обходилась без участия Клайна.

Клайн успел попробовать себя на разных ролях, но особое внимание он обращал на юриспруденцию. В свое время именно Клайн был представителем Ала Гора во время пересчета голосов во Флориде. Тогда демократы проиграли – но не по вине их представителя. По мотивам тех событий даже сняли фильм, где роль Клайна исполнил Кевин Спейси.

Без сомнения, Клайн – большой профессионал, который за годы в Вашингтоне успел стать абсолютно своим для функционеров Демпартии. Но особые отношения у него сложились с Джо Байденом.

Как уже говорилось выше, в далеком 1987 году Клайн попал на работу в Сенат. Тогда помощника себе искал глава юридического комитета Джо Байден. Они работали с Клайном в связке на протяжении трех лет. При этом Клайн продолжал помогать Байдену в рамках его первой попытки стать президентом США в 1988 году.

Следующий раз пути Клайна и Байдена пересеклись в 2007 году. Сенатор Байден снова пытался заполучить пост президента, но в результате стал вице-президентом при Бараке Обаме. Все это время Клайн был помощником Байдена, а после победы на выборах он стал руководителем аппарата вице-президента.

На сцену Клайн вышел в 2014 году. Тогда именно ему Барак Обама поручил борьбу с вирусом Эбола. Отзывы о его работе диаметрально противоположны – одни говорят, что он впустую потратил огромные бюджеты, другие возражают – эпидемия в Соединенные Штаты так и не пришла. В любом случае, ожидается, что при Байдене опыт с Эболой окажется востребован: предполагается, что на новом посту Клайн активно займется борьбой с пандемией коронавируса.

В целом же Клайн кажется очень ожидаемым и в чем-то даже скучным выбором. Это опытный человек, который полжизни провел в Вашингтоне. Он обладает богатым опытом и лично верен Джо Байдену, поэтому выбор можно назвать хорошим. Но едва ли он порадует кого-то, кроме истеблишмента Демпартии – Байден подчеркивает, что при его администрации все будет по-старому. Слова Трампа про «третий срок Обамы» уже не кажутся такими оторванными от реальности.

Читайте также: "СМИ разыскали тайную внучку Байдена от стриптизерши"

Сюжет:

Выборы президента США 2020

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру