Братская немощь: МИД России закрыл глаза на преступления белорусских силовиков

Закрадываются сомнения в искренности слез, пролитых нашими дипломатами по поводу страданий чернокожих в США

В Белоруссии проходят акции памяти Романа Бондаренко, 31-летнего минчанина, убитого в ночь на 12 ноября так называемыми "тихарями" - переодетыми в штатское силовиками. В тот же день, 12 ноября, глава МИД России выразил удовлетворение усилиями белорусских властей по налаживанию "конструктивного диалога" с оппозиционно настроенной частью общества. И дело тут, похоже, не только в дипломатическом этикете.

Закрадываются сомнения в искренности слез, пролитых нашими дипломатами по поводу страданий чернокожих в США

По словам свидетелей происшествия - имеется даже видеозапись инцидента - избиение Бондаренко было ничем не мотивировано. Погибший просто, что называется, подвернулся под горячую руку "тихарям", срывавшим оппозиционную символику, бело-красно-белые ленточки, которыми был украшен двор, где он жил.

Реакция белорусской общественности понятна и естественна: люди выходят на улицы, протестуя против применяемых властью методов борьбы с оппозицией, против произвола силовиков. Случай Бондаренко заслуживает такой реакции ничуть не в меньшей степени, чем казус Джорджа Флойда. Смерть афромериканца от руки - точнее, от колена - полицейского, как мы помним, вызвала к жизни движение Black Lives Matter, принявшего всеамериканский и даже всемирный масштаб.

Сами белорусские власти отреагировали тоже вполне предсказуемо: принялись напропалую врать, доказывая, невзирая на уже выложенные в Сеть результаты экспертизы, что Бондаренко, находился "в состоянии алкогольной интоксикации". И что смерть стала результатом драки с "неизвестными".

Ну а что им еще остается? Не признавать же, что защитники режима убивают белорусов уже не только за протесты, а просто за здорово живешь, за косо брошенный взгляд.

Больше всего вопросов к позиции, занятой нашим внешнеполитическим ведомством. Если кто-то считает, что холодное равнодушие, с которым в МИД взирают на происшествия такого рода в Белоруссии, - общее правило, стандарт поведения российских дипломатов, то он сильно ошибается. Вот, к примеру, как горячо откликнулся департамент информации и печати МИД на смерть бедолаги Флойда:

"Не могли не обратить внимание на чрезвычайную ситуацию, сложившуюся в США после убийства сотрудниками полиции 25 мая в городе Миннеаполис, штат Миннесота, американского гражданина, афроамериканца Джорджа Флойда... Данный инцидент – далеко не первый в череде проявлений беззакония и неоправданного насилия со стороны "стражей порядка" в США...

Призываем американские власти принять реальные и действенные меры по исправлению сложившейся ситуации, вернуться к добросовестному выполнению международных обязательств, привести национальное законодательство в соответствие с базовыми принципами ООН по применению правоохранительными органами силы и огнестрельного оружия. И, конечно, тщательно расследовать убийство Джорджа Флойда".

И это далеко не единственное заявление на эту тему. В подтверждение приведем слова официального представителя Министерства иностранных дел Марии Захаровой: "По линии МИД России неоднократно комментировали протестные выступления, вспыхнувшие в американских городах после убийства Джорджа Флойда. Не первый год указываем на системные изъяны США в правочеловеческой сфере..."

Словом, можем, когда захотим. Причем часто, как в том же случае с Флойдом, праведный гнев выплескивается вне всякой связи со способностью реально повлиять на ситуацию. Ну как, в самом деле, мы можем заставить американцев "принять реальные и действенные меры по исправлению сложившейся ситуации"? Абсолютно никак. Призывай, не призывай - толку нет. Пустое сотрясение воздуха.

Между тем рычагов воздействия на Белоруссию - хоть отбавляй. И дипломатических, и политических, и торговых, и нефтегазовых, и финансовых... Да одних кредитов, выданных Белоруссии в последнее время - и обещанной "добавки", - хватило бы для того, чтобы подвигнуть Минск к "исправлению сложившейся ситуации". Причем ситуация эта  куда более вопиюща, чем в случае с Флойдом.

Роман Бондаренко - как минимум седьмой белорус, погибший от рук лукашенковских силовиков с начала массовых протестов в стране. Как минимум - потому, что еще ряд смертей произошел при подозрительных, но не до конца выясненных обстоятельствах. Многие сотни ранены и покалечены, многие тысячи - избиты.

И все это, важно отметить, - отнюдь не эксцессы исполнителей. Лицензия на неограниченное насилие выдана защитникам режима Лукашенко самим Лукашенко. Вот его прямая речь:

"Те, кто сегодня пытается разрушить, дестабилизировать инфраструктуру государства, должны знать: с сегодняшнего дня, особенно в квартирах граждан, куда они прячутся, мы в плен никого не берем. Если кто-то прикоснется к военнослужащему (я уже замечание делал генералам), он должен уйти оттуда как минимум без рук. Я говорю это публично, чтобы все понимали нашу дальнейшую решительность".

Почему же тут молчат наши дипломаты? Почему не возмущаются, почему не обращают внимания на "проявления беззакония и неоправданного насилия"? Впрочем, мы не вполне справедливы. Конечно же, обращают. Конечно же, не молчат. Но лучше бы, право, молчали.

Ниже - выдержка из интервью посла России в Белоруссии Дмитрия Мезенцева руководителю белорусского государственного телеканала "Общенациональное телевидение" (ОНТ) Марату Маркову. Беседа, большая часть которой посвящена сотрясающим страну массовым протестам, состоялась 29 октября этого года.

Мезенцев: "Я хорошо помню события 1993 года, которые пережила Россия. Это огромная плата за спокойствие и свободу. Так почему же сегодня некоторые белорусы ставят под сомнение те траты ради спокойствия и нынешней свободы и хотят вернуться к тем очень нестабильным временам, перспектива которых совершенно неочевидна? Это вопрос уже к вам, вы представляете свою страну".

Марков: "Думаю, что мы разберемся с этим вопросом".

Мезенцев: "Мы желаем вам как можно быстрее разобраться".

Закрадываются смутные сомнения в натуральности слез, пролитых в российском МИДе по поводу страданий чернокожего населения США от полицейского произвола. Неискренними, ох, неискренними были те слезы! В народе рыдания такого рода называют крокодиловыми слезами. Мы назовем это более дипломатично - политическим театром.

Зато в наших отношениях с Белоруссией нынче никакой театральщины. Все взаправду, все по-настоящему. Без гнилого гуманизма и розовых соплей. "Разбирайтесь", а как - нас не интересует. Главное - побыстрей.

Кто-то, возможно, охарактеризует такой подход как братскую помощь. Но учитывая, что братья нам на самом деле не Лукашенко с его "тонтон-макутами", а белорусский народ, более справедливо, думается, назвать это братской немощью.

Читайте также: Убитого титушками Романа Бондаренко власти Белоруссии обвинили в алкоголизме

Появилось жуткое видео похищения Романа Бондаренко в Белоруссии

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру