Посол Азербайджана получил взбучку за слова о сбитом российском вертолете

Бюльбюль оглы "проиграл войну": когда ждать его отставки

«На войне как на войне» - заявил посол Азербайджана в Москве Полад Бюльбюль оглы об уничтожении силами Баку российского вертолета и тут же вступил в «военные действия» со своим собственным правительством. Перепалкой посла с властями иностранного государства, при которых он аккредитован, никого в современном мире не удивишь. Однако публичная взбучка, которую послу устраивают власти его же страны — явление крайне редкое. 

Бюльбюль оглы "проиграл войну": когда ждать его отставки

Крайне редкое — но в данном случае совершенно оправданное. Прославленный певец Полад Бюльбюль оглы — уважаемый человек, который, наверняка, хотел как лучше. Но у него получилось не просто «как всегда». У него получилось совсем как у тогдашнего президента Украины Леонида Кучмы, который в свое время так прокомментировал случайное уничтожение украинскими ПВО российского гражданского самолета: «Не мы первые, не мы последние. Не надо из этого делать трагедию!»

Находясь на дипломатической службе, крайне важно уметь грамотно подбирать слова. «На войне как на войне» - сделав это заявление, Полад Бюльбюль оглы показал, что, возможно, дипломатия — это все-таки не его стезя. Россия не находится в состоянии войны с Азербайджаном. Поэтому подобные реплики в устах главного официального представителя Баку в Москве абсолютно непозволительны. И крайне отрадно, что руководство Азербайджана в числе первых признало этот факт. 

«Комментарий посла Азербайджанской Республики в РФ по этому вопросу неуместен. Такого рода случай не может нанести вреда связям Азербайджан - Россия» - в этом заявлении помощника президента Алиева Хикмета Гаджиева можно согласится практически со всем кроме одной мелкой детали. С моей точки зрения, уважаемый помощник президента использовал не совсем тот глагол, которого требуют обстоятельства. 

Могут, еще как могут «подобного рода случаи» нанести ущерб связям России и Азербайджана. Быстрые и безусловные извинения, которые президент Ильхам Алиев принес после трагического инцидента с нашим вертолетом, позволили не допустить кризиса в российско-азербайджанских отношениях. Однако непродуманные комментарии Полада Бюльбюль оглы «сорвали бинты с раны», вновь воспламенили чувства.  И снова президент в лице  своего помощника предпринял быстрые и решительные действия, которые позволили разрядить атмосферу. Но это не отменяет того факта, что ущерб все равно уже нанесен — и отношениям двум стран, и статусу нынешнего посла Азербайджана в РФ. 

Посол может выполнять свои обязанности, только если он пользуется доверием своего собственного правительства. Заявление помощника президента Алиева свидетельствует о том, что Полад Бюльбюль оглы такое доверие уже потерял. Претензии к послу ведь не сводятся к тому, что он «неудачно подобрал слова». Из заявления Хикмета Гаджиева следует, что Бюльбюль оглы совершил даже еще более непростительный грех для дипломата — «ушел в самоволку», занялся внешнеполитическим «фрилансом»: «Руководители дипломатических представительств  Азербайджана за рубежом и другие официальные лица должны воздержаться от самовольных заявлений, противоречащих официальной позиции страны и проводимой президентом Ильхамом Алиевым политике». 

Если Полад Бюльбюль оглы больше не представляет в Москве «политику, проводимую президентом Алиевым», то кого же он тогда представляет - самого себя? Такое право есть у частного лица Полада Бюльбюль оглы, но никак не у обладателя должности посла Азербайджанской Республики в Российской Федерации.

Я понятия не имею, когда президент Алиев подпишет соответствующий указ и подпишет ли он его вообще. В восточных обществах нормы, регламентирующие поведение дипломатов и политиков, менее строги чем на Западе. Президент обладает более широкими возможностями и в смысле наказания своих подчиненных, и в смысле их «помилования». Но, в каком-то смысле, сделав свои скандальные высказывания, Полад Бюльбюль оглы сам добровольно перестал быть послом Азербайджана в РФ.

Читайте также: Посол Азербайджана рассказал, как сбили российский вертолет

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру