У Трампа появился шанс победить в Джорджии

Американские президент продолжает бороться за переизбрание

За прошедшие выходные в США на первый взгляд, изменилось не так много. Дональд Трамп все еще отказывается признавать поражение на выборах президента. Джо Байден делает вид, что его уже избрали и утвердили в должности, и теперь главная интрига – каких министров он себе выберет. Тем не менее, позиция Трампа держит Америку в напряжении – его уже так давно списывали со счетов, что любой невероятный переворот, кажется, уже никого не удивит.

Американские президент продолжает бороться за переизбрание

В воскресенье, 15 ноября Дональд Трамп разразился гневным постом. Президент прокомментировал запись консервативного журналиста Джесси Уотерса, в которой тот писал: «Я чувствую, что что-то пошло не так на этих выборах. Джо Байден не заслужил победу на них, он даже не вел кампанию. Он думал, что проиграет, и это видно. Так как через 10 дней после выборов он может быть впереди?».

Трамп ответил на это: «Он победил, потому что выборы были сфальсифицированы. Никаких наблюдателей не допустили, голоса считала компания Доминион, которой владеют левые радикалы. У этой компании плохая репутация и отвратительное оборудование, оно не смогло даже пройти аккредитацию в Техасе (который я выиграл с запасом)».

Многие СМИ расценили это сообщение как предвестие капитуляции. Ведь если отбросить рассказы про «отвратительный» Доминион и отсутствие наблюдателей, то Трамп сказал главное – «Он победил». Было подозрение, что республиканец может сдаться в ближайшие дни, поняв насколько безнадежны его попытки оспорить результаты выборов.

Но Трамп не был бы Трампом, если бы так просто признал поражение. Уже через два часа он пояснил: «Он <Байден> победил только в глазах лживых СМИ. Я не признаю поражение. У нас впереди еще долгий путь. Выборы были сфальсифицированы!».

Трамп дал понять, что он не собирается сдаваться в ближайшее время. Но прошлую неделю едва ли можно записать в актив республиканцу – она была скорее наполнена громкими заявлениями, чем реальными победами на юридическом поле.

А вот некоторые неприятности были. Во-первых, целый ряд юридических фирм отказался от сотрудничества со штабом Трампа под давлением либеральной общественности.

Одна из ярких консервативных деятелей Хармит Диллон с горечью сказала: «Мы внезапно обнаружили, что некоторые юристы, которые подписали контракты и получили за них миллионы долларов от Республиканской партии, просто «кинули» президента на прошедшей неделе».

Однако на дезертирстве части юристов, проблемы штаба Трампа не заканчиваются. Беда пришла, откуда не ждали: в Джорджии, где президент сумел добиться ручного пересчета голосов, было решено обойтись без аудита. То есть никакой проверки подписей, регистраций и времени голосования не будет. Фактически, бюллетени могут быть только пересчитаны, но не проверены на подлинность.

Эта позиция вызвала резкую критику Трампа. «Их перечет – это мошенничество, он ничего не значит», - написал хозяин Белого дома в своем твиттер-аккаунте. Но в том же посте он отметил, что его штаб «делает отличную работу в Джорджии!». И, как ни странно, этому противоречию может быть логичное объяснение.

Джорджия играет ключевую роль в борьбе Трампа за второй срок. Поражение там фактически ставит крест на всех его надеждах, а победа даст толчок к пересмотру итогов всех выборов. Окончательные результаты пересчета должны быть объявлены 20 ноября, в ближайшую пятницу. И у Трампа все еще есть надежда. 

Во-первых, сейчас штаб Трампа обещает уже после пересчета в суде добиться аудита голосов. Это будет сделать непросто – для аудита должны быть веские причины. Однако если за время пересчетов штабу Трампа удастся получить доказательства фальсификаций, суд может встать на сторону действующего президента.

Во-вторых, далеко не факт, что даже простой ручной пересчет голосов не перевернет расклад с ног на голову. Исторически ручные пересчеты в США почти никогда не меняли победителя в ситуации, когда разрыв составлял более нескольких сотен голосов – сотые доли процента. Однако в этом году отмечены уже три аномалии.

В штате Нью-Гэмпшир сразу четыре республиканских кандидата в местный Конгресс добились ручного пересчета голосов. Каждый из них прибавил по 6% к изначальному результату, при том, что цифры демократов, в лучшем случае, остались неизменными.

На выборах в Конгресс штата Коннектикут республиканец в результате автоматического подсчета проиграл демократу 80 голосов. А по результату ручного пересчета – выиграл 17. Результаты республиканца улучшились на 1,5%.

А в Мичигане республиканец Адам Кохендерфер изначально проиграл выборы, он набрал 49,92% и уступил демократке Мелании Хартман 104 голоса. Однако в результате ручного пересчета результат серьезно изменился: республиканец набрал 51,7%. В ходе повторного изучения бюллетеней был обнаружен 1231 голос, который не учла машина.

Разрыв между Трампом и Байденом в Джорджии составляет ничтожные 0,3%. Если в этом штате машины Доминион также допускали сбои, то президенту может хватить и обычного ручного пересчета голосов, без всякого подробного аудита.

Джорджия имеет ключевое значение для президента. Если Трамп сумеет победить в этом штате, ему будет гораздо проще апеллировать в других. Пересчет гарантировано состоится в Висконсине, также республиканцы требуют аудита в еще четырех штатах.

Решения об этом будет принимать Верховный суд, который гораздо охотнее пойдет навстречу политику, который доказал фальсификации против себя как минимум в одном штате, чем тому, кто может сослаться только на свои же громкие слова.

Сюжет:

Выборы президента США 2020

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру