СМИ: Трампа отговорили от ракетного удара по территории Ирана

Высокопоставленные американские чиновники отговорили президента наносить удар по ядерным объектам Ирана

Президент США Дональд Трамп 12 ноября общался со своими старшими советниками по поводу возможности в ближайшие недели «принять меры» в отношении главного ядерного объекта Ирана. Об этом пишет New York Times, ссылаясь на бывших и действующих американских чиновников.

Высокопоставленные американские чиновники отговорили президента наносить удар по ядерным объектам Ирана

В издании отмечается, что вице-президент Майк Пенс, госсекретарь Майк Помпео, и.о. главы Минобороны Кристофер Миллер и глава Объединенного комитета начальников штабов ВС США генерал Марк Милли уговорили американского лидера не совершать военный удар. По их мнению, такой шаг мог стать причиной широкомасштабного конфликта в последние недели его президентства.

NYT утверждает, что любая мера – будь то кибератака или ракетный удар – «почти наверняка» были бы применены в отношении иранского ядерного объекта в Натанзе. Газета со ссылкой на представителей администрации главы Белого дома утверждает, что после того, как Помпео и Милли рассказали о потенциальных рисках военной эскалации, чиновники ушли со встречи в уверенности, что ракетный удар по территории Ирана не рассматривается.

Ранее портал Axios, ссылаясь на источники, сообщил, что администрация Трампа вместе с Израилем и странами Персидского залива намерена объявить множество новых санкций в отношении Ирана до инаугурации Джо Байдена в январе.

В мае 2018 года Соединённые Штаты сообщили, что в одностороннем порядке выходят из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по ядерной программе Ирана и вводят жёсткие санкции в отношении Тегерана.

Как утверждают СМИ, на выборах президента США победу одержал демократ Джо Байден, он уже объявил себя победителем. Трамп ещё не признал поражение, его адвокаты подают иски в суды различных штатов, требуя приостановить подведение итогов голосования и расследовать возможные нарушения.

Читайте также: "У Трампа появился шанс победить в Джорджии".

Сюжет:

Выборы президента США 2020

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру