Зачем Трамп раздумывает об ударе по Ирану

Пытается поставить Байдена в безвыходное положение

Дональд Трамп еще не стал «хромой уткой». Как минимум, он не признает своего поражения на выборах и не объявляет о начале транзита власти. Тем не менее, действующий президент понимает, что он может оказаться вынужден покинуть Белый дом – даже если так и не признает поражение. Поэтому Трамп размышляет над тем, как сохранить свой курс после того, как он потеряет власть, и как сделать для Джо Байдена несколько неприятных сюрпризов.  

Пытается поставить Байдена в безвыходное положение

Трамп работает комплексно. Он назначает своих сторонников на посты гражданских советников в различных министерствах своих соратников. Гражданских советников очень тяжело уволить, при этом они имеют доступ ко всей информации в министерстве. Именно такие назначенцы Обамы саботировали работу администрации Трампа и сливали информацию в СМИ. Сейчас с подобным придется столкнуться администрации Джо Байдена.

Но подобные закулисные игры меркнут на фоне событий, которые могли бы резко изменить облик всего 2020 года (в который уже раз). По сообщениям журналистов, Трамп всерьез раздумывал над тем, чтобы нанести удар по ядерным объектам Ирана. На это решение американского президента подтолкнули доклад МАГАТЭ и перспектива того, что Джо Байден может пойти на уступки и восстановить ядерную сделку.

В прошлую среду Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) опубликовало доклад, в котором говорится, что запасы обогащенного урана в Иране достигли почти 2500 кг, в то время как официально Исламской Республике Иран разрешено иметь только 200 кг. Нынешнего количества обогащенного урана хватит для создания двух атомных бомб, – считают эксперты.

После того, как МАГАТЭ поделилось своими опасениями относительно того, что Иран может вступить в клуб ядерных держав, Трамп собрал совещание в Белом доме. Как сообщают журналисты New York Times, президент США спрашивал у своих советников, о возможных вариантах ответа на угрозу со стороны Ирана. Отдельно прорабатывался план нанесения воздушного удара по заводу в городе Натанз – центру ядерной программы страны.

Круг высших американских чиновников сумел отговорить президента от резких действий, как минимум на некоторое время. «Трамп спрашивал о вариантах. Советники объяснили ему возможные сценарии, и в конечном итоге он решил не идти вперед», - заявил чиновник, пожелавший остаться анонимным.

На эту информацию сразу же отреагировал официальный Тегеран. «Любые действия, направленные против иранской нации, безусловно, столкнутся с сокрушительным ответом», - заявил официальный представитель иранского правительства Али Рабиеи.

Судя по всему, в самое ближайшее время жесткого конфликта с Ираном не произойдет – с учетом обострения отношений в начале этого года из-за убийства американскими войсками генерала Касема Сулеймани, новый удар по иранской территории мог бы грозить началом полноценной войны. Тем не менее, едва ли можно считать этот вопрос решенным.

У Трампа остается два месяца для того, чтобы поставить Байдена в безвыходное положение. Джо Байден не скрывает, что вопросах внешней политики ему близок курс Барака Обамы, то есть можно ожидать разрядки в отношениях с Китаем и Ираном. Однако едва ли это будет возможно, если Соединенные Штаты Америки к моменту вступления в должность нового президента полностью испортят отношения с этими странами.

Иран – уже не первый прецедент. Буквально за несколько дней до выборов произошла словесная пикировка между президентом США Дональдом Трампом и китайским лидером Си Цзиньпином. Китай фактически предостерег Америку, пригрозив «сокрушительным ударом».

Очевидно, что открытая война не нужна ни Соединенным Штатам Америки, ни их противникам. Не нужна она и Дональду Трампу, он 4 года отстаивал позиции президента-миротворца, который добился прогресса в отношениях с Северной Кореей и вывел часть войск с Ближнего востока.

Тем не менее, неожиданных поворотов в последние месяцы ожидать можно. При поддержке администрации Трампа может быть принято какое-то решение, резко обостряющее отношения США и их конкурентов. Например, может заявить о своей независимости Тайвань, что фактически поставит Америку в состояние наиболее жесткого конфликта с КНР за последние десятилетия.

Дональд Трамп явно попытается напоследок окончательно испортить отношения с теми, кого он считает врагами Америки. Таким образом, он попытается навязать Байдену свой курс даже против его воли. Вот только получится ли это у президента – неизвестно. Не все рискнут поддержать человека, который может в скором времени покинуть Белый дом. В любом случае ближайшие несколько месяцев будут напряженными – как внутри Америки, так и за ее пределами.

Сюжет:

Выборы президента США 2020

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру